UA
 

Турция повторно заблокировала доступ к YouTube

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 13:43
0
17
Турция повторно заблокировала доступ к YouTube
Фото: АР
Решение о закрытии доступа к YouTube принял вечером во вторник 2 ноября суд Анкары

Турецкое правительство повторно заблокировало доступ к видеохостингу YouTubе на всей территории страны.

Как сообщает Reuters, доступ к YouTubе  был закрыт спустя сутки после того, как на сайт были перезагружены ролики, показавшиеся туркам оскорбительными по отношению к их национальному лидеру Кемалю Ататюрку.

Официальной причиной блокировки сайта правительство страны называет отказ администрации YouTube удалить скандальное видео, на котором бывший лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал запечатлен в спальне вместе с любовницей. Из-за этого секс-скандала Байкал вынужден был уйти в отставку с поста председателя Народно-республиканской партии.

Решение о закрытии доступа к YouTube принял вечером во вторник 2 ноября суд Анкары.

Ролики были повторно загружены на сайт посредством автоматической системы защиты авторских прав YouTube, которая отреагировала на обращение некой компании, зарегистрированной в Германии турецкими функционерами из Совета по делам интернета (Turkish Internet Board). Расследование, проведенное сотрудниками YouTube, выяснило, что указанное видео не нарушает ничьих авторских прав, после чего ролики были перезагружены на сайт.  

Турецкие власти неоднократно подвергались критике со стороны международного сообщества за жесткую информационную политику в интернете. В данный момент на территории Турции заблокированы более 4000 интернет-адресов.

Напомним, что два с половиной года назад турецкий суд постановил закрыть доступ к крупнейшему сайту обмена видео, YouTube, за клип, который, по мнению судей, оскорбляет память основателя современного турецкого государства Мустафу Кемаля Ататюрка.

31 октября 2010 года жителям Турции снова разрешили использовать видеосервис YouTube.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетYouTubeТурциязапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии