UA
 

Более 10 тысяч человек бежали из Мьянмы в Таиланд

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 18:43
0
18
Более 10 тысяч человек бежали из Мьянмы в Таиланд
Фото: АР
В Тайланд бегут в основном женщины и дети

После выборов, которые прошли в Мьянме в воскресенье, 7 ноября, страну покинули более десяти тысяч человек.

Как сообщает Би-би-си, люди стали беженцами из-за столкновений между армией Мьянмы и группировками, добивающимися больших прав для отдельных регионов. Вчера в приграничном мьянмском городе Мьявадди развернулись бои, в которых приняли участие представители этнической группы Карен.

Группа, известная как Пятая бригада, ненадолго заняла полицейский участок и избирательный участок, выразив таким образом несогласие с намерениями Янгона включить этнические армии в приграничные войска, подчиняющиеся центру.

В ответ на действия Пятой бригады военные Мьянмы стали обстреливать повстанцев. По данным тайских СМИ, некоторые снаряды упали на территории Таиланда. Ранения получили восемь граждан страны, есть неподтвержденные данные о гибели тайцев.

В Бангкоке решили перебросить к границе дополнительные силы.

Тем временем, проникнуть на территорию Таиланда успели более десяти тысяч человек, в основном, женщины и дети. "Армия, полиция и гражданские власти подготовили участок для размещения их (беженцев) в пяти километрах от границы", - заявил губернатор тайской провинции Так Самарт Лойфах.

Отметим, что прошедшие накануне в Мьянме выборы правящая военная хунта называет шагом к демократии. За депутатские мандаты борются 1163 претендента от 37-ми различных политических партий. Тем не менее, в западных странах заявили, что первые за последние 20 лет выборы не являются ни честными, ни свободными.

Как сообщалось, незадолго до выборов Мьянма сменила свое название, флаг и гимн.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ТаиландМьянмабеженцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии