UA
 

На улицы Лондона вышли 40 тысяч студентов

Корреспондент.net,  10 ноября 2010, 17:05
0
15
На улицы Лондона вышли 40 тысяч студентов
Фото: Кадр телеканала Би-би-си
Студенты намерены отзывать депутатов, обещавших не повышать плату за образование

Сегодня, 10 ноября, в британской столице проходит многотысячная акция протеста студентов, которые требуют не увеличивать плату за образование.

Как сообщает РИА Новости, молодые люди съехались со свей Англии, чтобы провести митинг у здания штаб-квартиры Консервативной партии, которая победила на прошлых парламентских выборах. Власти решили урезать финансирование системы образования на 40%, а недостачу восполнить за счет поднятия платы за обучение. Предполагается, что с 2012 года минимальная плата будет поднята с трех тысяч фунтов до шести тысяч. При этом университеты будут иметь право увеличить ее до девяти тысяч фунтов.

С самого утра в Лондоне стали собираться студенты, прибывающие на автобусах из разных уголков страны. К студентам присоединились многие учителя, выступающие против сокращения финансирования образования.

По данным Би-би-си, в Лондоне произошли столкновения между студентами и полицией. Некоторые молодые люди попытались вломиться в здание штаб-квартиры Консервативной партии. В нем выбили несколько окон.

Мы будем инициировать право отзыва любого депутата, который нарушил свое обещание относительно платы за образование" - глава Национального союза студентов Аарон Портер

Студенты также крайне недовольны позицией другой партии – Либерально-демократической, которая ранее вступила в коалицию с консерваторами и получила места в правительстве. Перед выборами либ-демы заявляли, что выступают против поднятия платы за образование, однако теперь могут проголосовать за такое решение вместе с партнерами по коалиции.

Студенты заявляют, что депутаты, не выполняющие свои обещания, будут отозваны из парламента. "Мы будем инициировать право отзыва любого депутата, который нарушил свое обещание относительно платы за образование", - заявил глава Национального союза студентов Аарон Портер.

Напомним, в октябре власти Великобритании представили план сокращения расходов для приведения в порядок бюджетного дефицита. В сфере обороны было решено сэкономить миллиарды фунтов за счет сокращения численности армии на семь тысяч человек - до 95,5 тысячи человек. Кроме того, в течение четырех лет министерство обороны должно будет сократить 25 тысяч человек гражданского персонала.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: образованиеБританияпротестыстуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии