UA
 

Молдова просит НАТО поспособствовать выводу войск РФ из Приднестровья

Корреспондент.net,  12 ноября 2010, 13:05
0
17
Молдова просит НАТО поспособствовать выводу войск РФ из Приднестровья
Фото: Reuters
Гимпу считает, что войска РФ дестабилизируют ситуацию в Приднестровье

Временно исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу отправил генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену письмо с просьбой оказать поддержку в вопросе вывода российских войск с территории республики.

Об этом сообщил сам Гимпу в пятницу, 12 ноября, на специально созванном брифинге. При этом он отметил, что "российские войска остаются источником напряженности и подпитывают приднестровский сепаратизм".

По мнению и.о. президента, "приднестровские сепаратисты чувствуют негласную поддержку, моральную и политическую, со стороны российских войск в Приднестровье".

Гимпу считает, что "вопреки нормам международного права и Конституции Республики Молдова, российские войска продолжают незаконно оставаться на территории независимой Молдовы".

Он сделал вывод, что если Молдова не даст согласия на пребывание российских войск в Приднестровье, то Россия может пойти на признания Приднестровья по примеру Абхазии и Южной Осетии. Гимпу подчеркнул, что "вывод российских войск мог бы способствовать урегулированию приднестровского конфликта".

Напомним, официальная Москва считает, что вывод российских миротворцев из Приднестровья приведет к возобновлению вооруженного противостояния между конфликтующими сторонами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеНАТОМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии