UA
 

Бута отправят в "тюрьму для интеллигентов"

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 02:31
0
67
Бута отправят в  тюрьму для интеллигентов
Фото: AP
Бута направят в "интеллигентную" тюрьму

Представители судебной системы Нью-Йорка полагают, что российский бизнесмен Виктор Бут будет по прилету из Таиланда доставлен в тюрьму временного содержания (MCC), расположенную в даун-тауне на Манхэттене и соединенную закрытым переходом со зданием федерального суда.

В этом здании темно-красного кирпича содержится на текущий момент 847 человек, по данным официального веб-сайта пенитенциарной системы США. В списке известных временных обитателей этого учреждения числятся "мошенник века" Бернард Мэдофф, организатор неудавшегося теракта на Таймс-сквер Фейсал Шахзад, глава мафиозного клана Гамбино Джон Готти.

"Как человек вы вправе рассчитывать на уважительное, не предвзятое и справедливое обращение со стороны сотрудников", - гласит первое правило для попавшего в MCC. Первая обязанность - "демонстрировать аналогичное отношение к надзирателям и сокамерникам".

  Виктора Бута экстрадировали в США

"Заключенные здесь содержатся по двое в камере. Все имеют право на конфиденциальное общение с адвокатами в специальной комнате и на свидания. Правда, не все заключенные любят частые встречи - процедура подготовки, осмотра и прочей рутины сопряжена с ранним подъемом в пять утра, занимает достаточно много времени и малоприятна", - сообщил известный нью-йоркский адвокат Борис Палант.

"Здесь все будет интеллигентно и чисто, как в госпитале. Все мои клиенты в этом заведении - "белые воротнички", - подтвердил нью-йоркский адвокат Аркадий Бух.

"На Бута, конечно, будет оказываться психологическое давление, как правило, это одиночные камеры без общения с окружающим миром. Но "дружить" со следствием или нет - решать ему самому", - сказал Бух.

Адвокат Анна Браун считает, что Бута, скорее всего, вначале поместят в карцер - одиночную камеру.

"Так обычно поступают с экстрадированными прежде чем перевести их в общую камеру", - сказала Браун.

"Тюремная кухня здесь американская - гамбургеры и Кока-кола", - рассказала Браун.

В тюрьме есть библиотека с книгами, периодикой и компьютерами без выхода в интернет.

"Получить доступ к компьютеру, чтобы ознакомиться с обвинительной базой, достаточно сложно. Хотя очень часто доказательная база по делам предоставляется в электронном виде", - сказала Браун.

Напомним, что 16 октября официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил, что ситуация вокруг экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США может создать некоторую напряженность в отношениях США и России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАтюрьмадело оружейного барона Виктора Бута
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии