UA
 

Президент Ирака отказывается подписывать смертный приговор Тарику Азизу

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 12:14
0
58
Президент Ирака отказывается подписывать смертный приговор Тарику Азизу
Фото: АР
Тарик Азиз может избежать казни благодаря президенту Ирака

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что не будет подписывать смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака в правительстве Саддама Хусейна Тарику Азизу.

"Нет, я не буду подписывать указ о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Тарика Азиза, так как я социалист", - цитирует Талабани в среду, 17 ноября, агентство Reuters.

"Мне симпатичен Тарик Азиз, потому что он иракский христианин, более того - это пожилой человек, которому уже более 70 лет", - добавил он.

Напомним, вчера Верховный суд Ирака приговорил бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году во времена Хусейна, казненного в 2006 году.

Как известно, Азиз был единственным христианином в окружении Хусейна. В 2009 году иракский суд уже приговорил его к семи годам лишения свободы по обвинению в причастности к насильственной депортации курдов в 1980-х годах на севере страны. Кроме того, экс-вице-премьеру инкриминировали убийство 42 торговцев, казненных в начале 1990-х годов за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады.

Блоги:  Судьба диктатора. Блог Ефрема Лукацкого на Корреспондент.net

Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве. В разное время он возглавлял министерства информации, культуры, иностранных дел, был главным редактором газеты правящей партии Баас. После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

Ранее, в августе в своем первом интервью за последние более чем семь лет Тарик Азиз заявил, что нынешний президент США Барак Обама не должен выводить войска из страны, так как в противном случае она достанется "на растерзание волкам".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ираксмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии