UA
 

Баррозу предложил Грузии подать заявку на вступление в Евросоюз

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 10:24
0
27
Баррозу предложил Грузии подать заявку на вступление в Евросоюз
Фото: АР
Грузия намерена вступить в Евросоюз

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предложил Грузии внести официальную заявку на вступление в Европейский Союз.

"Это позволит еще больше углубить отношения Грузии и ЕС, и сделает вашу страну более привлекательной", - сказал Баррозу в среду, 17 ноября, в Брюсселе, на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Глава Еврокомиссии также заявил, что Евросоюз никогда не примирится с оккупацией Грузии: "Отношения Грузии и России - очень сенситивная тема. Мы поддерживаем территориальную цельность и суверенитет Грузии. Евросоюз никогда не примирится с оккупацией какой либо части Грузии".

Грузинский лидер в свою очередь подчеркнул, что главной целью его страны является "вступление в ЕС,  стать частью Европы".

"Выбор Грузии - Европа, и альтернативы нет", - заявил Саакашвили, отметив, что интеграция в ЕС - это "геополитический выбор". "Это  долгий и трудный путь...но мы готовы его пройти, так как привержены европейским ценностям и хотим быть частью Европы", - сказал президент Грузии, поблагодарив при этом Баррозу за поддержку.

Напомним, в начале ноябре Михаил Саакашвили в очередной раз подтвердил стремление Грузии вступить в НАТО. В свою очередь генсек Североатлантического альянса заявлял, что Грузия станет членом организации, когда будет соответствовать необходимым критериям.

По материалам: Новости - Грузия
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиЕвросоюзБаррозу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии