UA
 

Россия и еще пять стран отказались присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 16:10
0
33
Россия и еще пять стран отказались присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира
Фото: Reuters
Вручение премии Лю Сяобо не нашло поддержки в РФ

Сегодня, 18 ноября, Норвежский Нобелевский комитет сообщил, что представители шести стран отказались принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира, которую в этом году присудили китайскому диссиденту.

В числе стран, отказавшихся присутствовать на церемонии, - Россия, Казахстан, Куба, Марокко, Ирак и Китай.

Ранее стало известно, что Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира за 2010 год китайскому правозащитнику Лю Сяобо. В Осло заявили, что премия присуждена за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Reuters со ссылкой на жителей Пекина отмечал, что во время трансляции объявления лауреата Нобелевской премии мира эфир каналов CNN и BBC прервался.

Блоги:  Нобелевская премия. Блог Джеда Сандена на Korrespondent.net

Лю Сяобо был одним из авторов так называемой Хартии 08 - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

В июне 2009 года агентство Xinhua сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

В декабре 2009 года китайский суд приговорил правозащитника к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

После решения Нобелевского комитета официальный Пекин заявил, что вручение премии мира Лю Сяобо противоречит основным ее принципам. В МИД КНР отметили, что Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир".

Между тем, президент США Барак Обама заявил, что китайский правозащитник Лю Сяобо, которому в этом году присудили Нобелевскую премию мира, является более достойным этой награды, чем прошлогодний ее лауреат. Напомним, что Лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Нобелевская премияцеремония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии