UA
 

МВД Башкирии подает в суд на газету за статью о зверствах милиции

Корреспондент.net,  10 февраля 2005, 19:31
0
15

Министерство внутренних дел российской Башкирии подготовило девять судебных исков к "Новой газете" по поводу появления на страницах издания статьи о событиях в городе Благовещенске.

Публикация в этой газете положила начало громкому скандалу, связанному с превышением полномочий сотрудниками милиции во время операций в башкирском городе в декабре прошлого года.

В милиции полагают, что журналисты издания вместе с правозащитниками, на которых ссылались авторы статьи, пытались опорочить сотрудников правоохранительных органов.

Обратиться в суд руководству МВД посоветовал президент Башкирии Муртаза Рахимов. По его мнению, журналисты дезинформировали общественность о событиях в Благовещенске и своими заметками парализовали жизнь в городе и помешали объективному расследованию событий.

Рахимов не сомневается, что многие публикации на тему событий декабря 2004 года, равно как и заявления правозащитников, носили чисто клеветнический, заказной характер. По его словам, операция в Благовещенске была оправдана, но все же прошла с нарушением полномочий. С мнением президента согласен и парламент Башкирии.

Факт, что в ходе рейда в декабре 2004 года благовещенская милиция допустила много серьезных нарушений прав граждан, признал глава МВД России Рашид Нургалиев.

Он сделал это на основании результата проверки, проведенной в республике специальной комиссии центрального аппарата МВД. Указом от 8 февраля глава МВД России обязал руководство МВД Башкирии устранить выявленные недостатки.

В соответствии с указом Нургалиева прокуратура Башкирии завела уголовные дела и признала потерпевшими от милицейского произвола 56 человек. 10 февраля глава МВД Башкирии Рафаил Диваев заявил, что МВД намерено извиниться перед пострадавшими. "Мы признали, что действия милиции в те дни были неадекватны", - сказал он.

"Зачистка" в Благовещенске началась после того, как в городе избили трех сотрудников милиции. По свидетельствам башкирских правозащитников, в течение пяти дней горожан, мужчин и женщин, задерживали прямо на улицах без каких-либо причин, увозили в отделение, жестоко избивали и насиловали.

Впоследствии, как сообщали СМИ, в больницы города поступили сотни жалоб. В прокуратуре заявления от пострадавших принимать отказывались.

По материалам: Эхо Москвы, Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии