UA
 

Основателя Wikileaks объявили в международный розыск

Корреспондент.net,  20 ноября 2010, 17:28
0
27
Основателя Wikileaks объявили в международный розыск
Фото: АР
Джулиана Ассанджа объявили в международный розыск

Шведские власти выдали международный ордер на арест основателя сайта Wikileaks, 39-летнего гражданина Австралии Джулиана Ассанджа.

Его подозревают в изнасиловании и домогательствах.

В четверг Стокгольм уже издал внутренний ордер на арес Ассанжа, однако теперь он считается объявленным в международный розыск.

Речь идет об изнасилование в городе Энчёпинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчёпинге и Стокгольме) и "незаконном принуждении", в чем Ассанжа обвиняют две женщины.

Все это якобы было совершено в течение двух дней в августе, когда Ассандж находился в Швеции с рабочим визитом.

Как сообщется, сам Ассанж отвергает обвинения в свой адрес, считая их "грязной кампаний" спецслужб по его дискредитации в связи с деятельностью сайта Wikileaks, публикующего секретные документы.

Британское агентство по борьбе с организованной преступностью заявило, что не комментирует решение по выдаче международного ордера на арест до тех пор, пока человек, на имя которого он выдан, не задержан.

Согласно британскому законодательству, иностранные ордеры на арест должны пройти сертификацию агентства по борьбе с оргпреступностью, и если разыскиваемый находится в Великобритании, его задержание осуществляется департаментом по экстрадиции Скотленд Ярда.

Напомним, что сайт WikiLeaks стал известен потому, что опубликовал 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке

ТЕГИ: сайтинформациярозыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии