UA
 

СМИ: НАТО отвергла предложение Медведева объединить системы ПРО

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 11:12
0
69
СМИ: НАТО отвергла предложение Медведева объединить системы ПРО
Фото: АР
Медведев предложил НАТО объединить системы ПРО, пишет WSJ

Лидеры стран НАТО отвергли предложение президента РФ Дмитрия Медведева об объединении российской системы ПРО с западной.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и представителей Североатлантического альянса.

"В минувшую субботу, на встрече за закрытыми дверями с лидерами НАТО в Лиссабоне, Медведев предложил объединить противоракетный щит, создаваемый 28 членами альянса, с российской системой ПРО", - цитирует издание Инопресса.ru.

По словам участников саммита, Обама и другие лидеры вежливо отклонили предложение главы Кремля, отметив, что этот вопрос должны рассмотреть технические эксперты. В НАТО подчеркнули: идея Медведева намного масштабнее ожиданий альянса - НАТО планирует сотрудничество в сфере ПРО и обмен информацией между двумя системами, но не единую систему.

"По словам дипломатов, правительства были озадачены - не поняли, является ли предложение Медведева первоначальной позицией на переговорах или жестом, призванным сорвать чужие планы", - пишет WSJ. Но лидеры НАТО отреагировали дипломатично, так как в большинстве своем приветствуют перспективы сотрудничества с Россией, пишут авторы.

Напомним, 22 ноября газета КоммерсантЪ сообщила, что Россия и Запад могут создать единый периметр противоракетной безопасности с элементами ПРО и ПВО, ориентированными вовне. По данным издания, на саммите НАТО Медведев объявил о готовности России закрыть свой сектор, обеспечив безопасность европейских стран со своего направления.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии