UA
 

Фотогалерея: Огонь батарея, огонь батальон! Бразильский спецназ отвоевал у наркомафии один из районов Рио-де-Жанейро

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 20:50
0
97
Фотогалерея: Огонь батарея, огонь батальон! Бразильский спецназ отвоевал у наркомафии один из районов Рио-де-Жанейро
Фото: АР
Спецназ очистил некоторые трущобы Рио от преступников

В четверг, 25 ноября, полицейский спецназ Бразилии провел крупнейшую в истории страны спецоперацию по ликвидации оргпреступности и установлению контроля над одним из северных предместий Рио-де-Жанейро Вила-Крузейру - комплексом так называемых фавел (трущоб).

Действия 350 хорошо вооруженных спецназовцев стали ответом на волну насилия, которая накрыла бразильский город в минувшие выходные. За пять дней в разных районах Рио были сожжены более 55 автомобилей и автобусов.

Власти заявили, что хаос в трущобах является ни чем иным, как актом возмездия со стороны наркомафии, которая в результате действий полиции потеряла контроль над частью территории города. Чтобы навести порядок в Вила-Крузейру, на помощь полиции была брошена армия. После просьбы губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрала ВМС Бразилии отправил в Рио четыре броневика и девять танков. Интенсивная перестрелка 350 бойцов спецназа и порядка 100 забаррикадировавшихся бандитов продолжалась около четырех часов и в итоге силы правопорядка взяли под контроль район, ранее считавшийся неприступным редутом наркоторговцев.

Более 150 человек арестовали, но части преступников удалось сбежать в другие районы трущоб. Всего с прошлого воскресения в предместье города, в котором в 2014 году будут проходить игры Чемпионата Мира по футболу, а в 2016 году - Олимпиада, были убиты 23 человека, большинство из которых - члены бандитских группировок.

Министр обороны Бразилии уже распорядился направить в Рио-де-Жанейро контингент из 800 служащих армии, которые помогут удержать хрупкий перевес правоохранителей в борьбе с преступниками.

Репортаж о том, как Вила-Крузейру освобождали от наркомафии, - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: армия и вооружениестрельбаполицияпреступностьтанкиРио-де-Жанейро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии