UA
 

Минздрав Египта подтвердил, что от укусов акулы пострадал один украинец

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 21:36
0
258
Минздрав Египта подтвердил, что от укусов акулы пострадал один украинец
Фото: АР
Трое российских туристов и один украинец пострадали в результате нападения акулы

Сегодня, 1 декабря, официальный представитель Минздрава Египта Абдеррахман Шахин заявил, что в результате нападения акулы в курортном городе Шарм-эль-Шейх пострадали трое граждан России и один украинец.

"Трое российских туристов и один украинец получили тяжелые травмы в результате нападения акулы у берегов Шарм-эль-Шейха", - сказал Шахин. Он уточнил, что инциденты произошли в районе от мыса Насрани до залива Наама.

Сейчас две пострадавшие россиянки 70 и 48 лет находятся в госпитале Насера в Каире, который считается одним из лучших медицинских учреждений в стране. По данным РИА Новости, которое ссылается на медиков, россиянки находятся в отделении интенсивной терапии. Семидесятилетняя туристка лишилась левой ступни, а также пальцев руки. Вторая туристка потеряла правое предплечье, а также получила сильные рваные раны на спине.

Впрочем, по словам медиков, жизни россиянок ничего не угрожает, их общее состояние удовлетворительное. "Заражения крови нет, давление и температура также в норме", - пояснил собеседник агентства.

О состоянии украинца и еще одного россиянина пока ничего не известно.

Между тем, управление Минтуризма по Шарм-эль-Шейху совместно с береговой охраной и службой гражданской обороны расследуют причины произошедшего. Ранее стало известно, что власти ввели 48-часовой запрет на купание в районах, где произошли нападения.

По данным СМИ, что на туристов напала длиннокрылая акула. Обычно она не подходит близко к берегу, но для людей, оказавшихся в открытом океане, она может представлять серьезную опасность. Директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем заявил, что подобные инциденты происходят в Египте один-два раза в год.

Он предполагает, что участившиеся нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы. В частности, что бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания. Поэтому, по словам Салема, акулы вынуждены приближаться к берегу в поисках еды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Египетакулыукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии