UA
 

Мексиканская наркомафия атаковала гватемальскую тюрьму

Корреспондент.net,  10 декабря 2010, 01:56
0
17
Мексиканская наркомафия атаковала гватемальскую тюрьму
Фото: Reuters

По меньшей мере, 20 вооруженных автоматами лиц ворвались в тюрьму гватемальского города Малакатан и освободили обвиняемого в совершении нескольких убийств Эльмера Гальдамеса.

Об этом сообщает Национальная полиция Гватемалы.

Штурм тюрьмы, расположенной недалеко от мексиканской границы, был предпринят рано утром в четверг 9 декабря. В перестрелке погибли два тюремных охранника. Еще шесть человек были ранены, включая четырех полицейских и 10-летнюю девочку.

Министр внутренних дел Гватемалы Карлос Менокаль считает, что нападение было организовано мексиканским наркокартелем Los Zetas, который полностью контролирует переброску наркотиков из Гватемалы в мексиканские приграничные районы.

Двадцатилетний Гальдамес был арестован на прошлой неделе в Гватемале. Ему предъявлены обвинения в убийстве Карлоса Маркеса - профессионального футболиста из клуба Малакатеко, выступающего в первом дивизионе Гватемалы.

Порубленные останки футболиста были обнаружены в пяти пластиковых пакетах в конце ноября.

Гальдамес также обвиняется в убийстве королевы красоты Гватемалы.

В настоящее время поисками беглеца и его сообщников занимаются более ста полицейских и военнослужащих.

Напомним, что вчера стало известно о том, что в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес и его окрестностях на севере мексиканского штата Чиуауа у границы с США жертвами нападений неизвестных стали 18 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: убийстватюрьмакриминалжертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии