UA
 

Милиция Минска подтвердила арест пятерых бывших кандидатов в президенты Беларуси

Корреспондент.net,  23 декабря 2010, 11:46
0
18
Милиция Минска подтвердила арест пятерых бывших кандидатов в президенты Беларуси
Фото: АР
По данным ГУВД Минска, под арестом находятся пять кандидатов в президенты

ГУВД Минска обнародовало в четверг, 23 декабря, имена арестованных по уголовному делу о массовых беспорядках после президентских выборов 19 декабря.

В списке из 19 человек значатся пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты - Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич.

Арестованы также журналистка Новой газеты и супруга Санникова Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько.

Ранее правозащитный центр Весна заявлял, что среди арестованных оппозиционеров также находится кандидат Григорий Костусев.

Напомним, 19 декабря в Беларуси состоялись выборы президента страны, на которых, по официальным данным, убедительную победу одержал Александр Лукашенко, набрав более 79% голосов. По данным правозащитников, за действующего президента проголосовали меньше 50% избирателей.

После завершения выборов тысячи сторонников оппозиции устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства.

Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом. При этом были задержаны несколько оппозиционных кандидатов, один из которых - Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму в результате стычки с милицией. 21 декабря стало известно, что суды Минска приговорили около 600 участников акции оппозиции к административным арестам.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияВыборыБеларусьНекляев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии