UA
 

Экс-кандидат в президенты Беларуси перенес в СИЗО гипертонический криз

Корреспондент.net,  29 декабря 2010, 21:55
0
15
Экс-кандидат в президенты Беларуси перенес в СИЗО гипертонический криз
Фото: АР
Некляев перенес гипертонический криз

Сегодня, 29 декабря, бывший кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев перенес гипертонический криз в СИЗО КГБ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката оппозиционера Тамару Сидоренко, артериальное давление у ее подзащитного поднялось до 220 на 160. По ее словам, уже после этого следователи предъявили Некляеву обвинение в организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов 19 декабря.

По словам адвоката, к ее подзащитному вызвали бригаду скорой помощи. Врачи сделали Некляеву несколько уколов, но отказались его госпитализировать. "Он очень опасается второго гипертонического криза и инсульта", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что после предъявления обвинения Некляев не смог давать пояснения по состоянию здоровья.

Отметим, что кроме Некляева, обвинения сегодня были предъявлены и другим экс-кандидатам в президенты Беларуси. Это подтвердили адвокаты Виталия Рымашевского и Николая Статкевича. "Им предъявлено обвинение в организации действий, которые привели к массовым беспорядкам, по статье 293 Уголовного кодекса", - рассказала РИА Новости адвокат Статкевича Татьяна Станкевич.

Она также сообщила, что ее подзащитный продолжает начатую сразу после задержания голодовку.

Напомним, выборы президента Беларуси состоялись 19 декабря. После завершения голосования тысячи сторонников оппозиции устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства.

Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом. При этом к уголовной ответственности были привлечены пятеро оппозиционных кандидатов, один из которых - Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму в результате стычки с милицией. Суды Минска приговорили около 600 участников акции оппозиции к административным арестам.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыБеларусьболезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии