UA
 

МВД Латвии включило Лужкова в список лиц, чей въезд в страну нежелателен

Корреспондент.net,  17 января 2011, 18:26
0
16
МВД Латвии включило Лужкова в список лиц, чей въезд в страну нежелателен
Фото: АР
Лужкова в Латвии не ждут

Министерство внутренних дел Латвии включило экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в черный список лиц, чей въезд в страну нежелателен.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Латвии Линду Мурниеце. "Я включила его в "черный список", - сказала министр.

Между тем, сам Лужков заявил, что не намерен покидать Россию, несмотря на то, что запросил вид на жительство в Латвии. По словам бывшего градоначальника российской столицы, гражданство другой страны нужно ему, чтобы обрести свободу передвижения. "Если родина от меня не откажется, я тоже покидать ее не собираюсь", - заявил Лужков агентству Интерфакс.

Блоги:  Янукович - второй невыездной. Блог Богдана Логвиненко на Корреспондент.net

Он подчеркнул, что получение вида на жительство не означает намерение переехать в Латвию. "Я запрашиваю данный статус, чтобы иметь свободу передвижения", - подчеркнул бывший мэр Москвы.

Ранее глава МВД балтийской республики Линда Мурниеце заявила, что Юрий Лужков, который подал прошение на предоставление ему вида на жительства в Латвии, не заслуживает этого статуса и, вероятнее всего, его не получит.

Латвийские СМИ указывали, что у Лужкова появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) - в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, у Лужкова в Латвии есть недвижимость.

Напомним, о намерении Лужкова получить вид на жительство сообщили 16 января латвийские СМИ. При этом отмечалось, что заявление было подано еще в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ.

Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия" президента РФ. 28 сентября. Сразу после выхода указа Медведева российские эксперты и политики не исключили, что деятельностью бывшего мэра Москвы могут заняться правоохранительные органы. В ноябре Лужков сообщил, что вывез в Лондон двух своих дочерей.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ЛатвияЛужковчерный список
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии