UA
 

Парламент Кыргызстана утвердил нового президента и премьер-министра

Корреспондент.net,  25 марта 2005, 10:10
0
26

Обе палаты киргизского парламента в пятницу, 25 марта, утвердили Курманбека Бакиева, одного из лидеров оппозиции, исполняющим обязанности президента и премьер-министра Кыргызстана.

Об этом сообщил на митинге сторонников оппозиции депутат парламента Дооронбек Садырбаев. Митингующие встретили это известие овацией.

В интервью журналистам Бакиев заявил, что в стране будет сформировано новое правительство, в которое войдут "достойные люди". Он также сообщил, что чрезвычайное положение в Киргизии вводиться пока не будет.

Ранее около 3 тысяч митингующих попыталась взять здание парламента штурмом. По сведениям журналистов, часть штурмовавших хотела изгнать депутатов из здания парламента, часть - защитить их.

Накануне главой республики был назначен один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков. Его избрали спикером нижней палаты Законодательного собрания, и по Конституции страны именно к нему перешли временно функции первого лица Кыргызстана, поскольку пока еще действующий президент Аскар Акаев отсутствует.

По словам одно из лидеров оппозиции Феликса Кулова, он уже написал заявление о своей отставке.

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев тем временем уже предложил депутатам оставить прежней структуру правительства. "Бакиев предложил нам оставить прежнюю структуру правительства и предложил свои кандидатуры на ключевые посты. Сейчас парламент должен или утвердить это, или продолжить дискуссию", - сказал сенатор.

В составе нового правительства, предложенного Бакиевым, нет членов старого кабинета министров за исключением трех человек - министра экономики, образования и главы службы национальной безопасности, говорят сенаторы.

Парламентарии уклоняются от раскрытия конкретных деталей. "Сегодня очень опасно сказать то, что может не понравиться народу", - сказал другой сенатор, воздержавшись от киких-либо других комментариев.

Ожидается, что в ближайшее время должно начаться обсуждение состава нового правительства. Сообщается, оно будет утверждено в субботу.

Кроме того, с призывом оказать поддержку силовикам в восстановлении порядка в Киргизии обратился в пятницу один из руководителей киргизской оппозиции, лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

Кулов, который в четверг был освобожден из тюрьмы, в настоящее время координирует деятельность всех силовых структур.

По его словам, в первую очередь отпор будет дан "отморозкам".

Он отметил, что всю ночь проводил совещание с руководителями силовых структур. В ходе этого заседания все участники признались, что 90% сотрудников силовых ведомств деморализованы.

В связи с этим, Кулов обратился к гражданам страны оказать поддержку силовикам, так как кроме них, некому защитить страну и обеспечить общественную безопасность. "Не дай Бог никому такой революции", - отметил Кулов. По его словам, то, что творилось ночью "очень сильно потрясло". "Во всем виноват президент Акаев, который цеплялся за власть, потом бросил страну, свой народ и сбежал",- заявил Кулов.

В четверг он заявил, что после наведения порядка в стране вернется в тюрьму. "Я как заключенный должен вернуться в зону",- сказал Кулов во время прямого телеэфира.

"Меня не интересуют какие-то должности или портфели, меня попросили, чтобы я помог защитить жизнь и имущество людей",- заявил Кулов, который ранее занимал должность вице-президента.

Бишкек во власти мародеров

В столице Кыргызстана Бишкеке всю ночь с четверга на пятницу, 25 марта, бесчинствовали мародеры. Сообщается о 3 погибших и более 100 раненых в ходе возникших столкновений.

Мародеры почти полностью разграблен торговый центр Beta Stores,

Один из разграбленных магазинов в центре Бишкека (livejournal-com-users-morrire)
 
расположенный на главной улице киргизской столицы. Толпа, состоящая главным образом из молодых людей, выносила из здания все - от одежных вешалок до телевизоров и набитых продуктами питания коробок. Мародеры разграбили также центральный универмаг TsUM.

По словам членов парламента, учинен погром еще на двух торговых улицах города.

"В основном это были молодые люди, выглядевшие как приезжие. Но и наши соседи тоже выносили отсюда вещи", - сказала одна из жительниц Бишкека.

Согласно сообщениям информагентств, представитель штаба оппозиции заявил по киргизскому телевидению, что в ходе массовых беспорядков ночью в Бишкеке погибли три человека.

По его словам, в мародерстве участвовали десятки тысяч человек.

По данным из больниц столицы Кыргызстана, общее количество размещенных в палатах и обратившихся для оказания помощи пострадавших людей уже составляет около 100 человек. Большинство из них составляют служащие правоохранительных органов.

Так, со слов очевидцев известно, что серьезно избиты первый заместитель руководителя администрации президента страны и командующий Национальной гвардии. Они госпитализированы.

Милиция на улицах практически отсутствует.

По словам членов парламента, учинен погром еще на двух торговых улицах города.

"Мы попытаемся восстановить порядок к утру, мы стараемся делать то, что в наших силах", - заявил на заседании парламента Феликс Кулов, который возглавил силовые структуры Кыргызстана. При этом он отметил, что "правоохранительные органы деморализованы".

Выступая по государственному телевидению, временно возглавивший правительство Курманбек Бакиев заявил, что те, кто сейчас участвует в грабежах, "ответят за свои действия в соответствии с законом.

Ранее сообщалось о том, что кроме погрома магазинов, также отмечены случаи поджогов автомашин, разграблены некоторые ювелирные магазины и супермаркеты.

Кроме того, вчера в столице Кыргызстана во время ночных съемок подверглась нападению съемочная группа российского "Третьего канала" (Московия. Толпа неизвестных напала на корреспондента Ивана Волонихина и оператора Алексея Виноградова. Мародеры разбили машину съемочной группы и отобрали у сотрудников телекомпании мобильный телефон. Сами журналисты серьезно не пострадали.

Это уже второе нападение на съемочную группу "Третьего канала". Днем во время съемок штурма Дворца президента у оператора Алексей Виноградова неизвестные отобрали штатив видеокамеры.

Ранее сообщалось о том, что днем нападению неизвестных в Бишкеке подверглась съемочная группа российской телекомпании Ren-TV. У журналистов также отобрали мобильный телефон. Сами россияне не пострадали.

Смена руководства

Накануне оппозиционными силами был Дом Правительства. Позже один из лидеров оппозиции сообщил, что президент страны Аскар Акаев подал в отставку. За ним в отставку ушел премьер-министр Николай Танаев. Позже Верховный суд аннулировал результаты последних выборов, которые вызвали в стране акции протеста. На заседании ВС присутствовали 32 из 35 судей и решение было принято единогласно.

В четверг парламент Кыргызстана назначил исполняющим обязанности президента страны председателя законодательного собрания Ишенбая Кадырбекова.

Парламент также назначил Феликса Кулова, освобожденного в четверг из тюрьмы, главой всех силовых министерств. Бывший вице-президент Кулов находился в заключении с 2000 года по обвинениям в хищении госимущества. Однако его сторонники считают обвинения против него политически мотивированными.

Кроме того, глава Координационного совета народного единства, созданного киргизской оппозицией, Курманбек Бакиев сообщил, что советом назначено новое руководство МВД республики. Сейчас министерством руководят замминистра внутренних дел Абдылда Суранчиев и депутат Султан Алимбаев. Министр обороны Эсен Топоев и глава Службы национальной безопасности Калык Иманкулов "работают в обычном режиме".

По словам Бакиева, помощником министра обороны стал депутат парламента генерал Исаков. Бакиев подтвердил информацию о том, что президент Аскар Акаев покинул страну, а премьер-министр Николай Танаев подал в отставку.

"Мы находимся в очень сложной обстановке. В Бишкеке очень тревожно", - отметил Бакиев.

Он призвал граждан сохранять спокойствие, а тех, кто находится на площади и в Доме правительства вести себя достойно.

Пока неясно, можно ли считать эти назначения легитимными, учитывая то, что они были сделаны уходящим парламентом. Агентство Associated Press приводит слова одного из депутатов, Темура Сариева, сказавшего, что "сейчас никто не знает, что легитимно, а что - нет".

Оппозиция обещает провести в стране новые парламентские выборы.

Где Акаев?

Между тем киргизский посол в Соединенных Штатах Бактыбек Абдрисаев заявил, что президент Аскар Акаев не складывал с себя президентские полномочия.

По его словам, оппозиция вынудила правительство страны уйти в отставку. Однако, как указал дипломат, Аскара Акаева не было в здании правительства во время его штурма, он не подавал в отставку и не подписывал соответствующего заявления.

Напомним, ранее один из лидеров оппозиции сообщил о том, что президент Кыргызстана Аскар Акаев подписал заявление о своей отставке.

Киргизский дипломат расценил смену власти в стране как "серьезное нарушение конституции". Посол также заявил, что планирует продолжать выполнять свои обязанности, поскольку они были "возложены на него президентом Акаевым".

Также Абдрисаев сообщил, что сейчас Аскар Акаев находится в "безопасном месте". При этом глава дипломатической миссии Кыргызстана пояснил, что не поддерживает личного контакта с главой государства, а потому не знает, где именно он находится.

"Лично я думаю, что он попытался найти такое место, где бы он был в окружении настоящих друзей, место, где бы он чувствовал себя комфортно и где бы его воспринимали как человека, преданного демократическому обществу, безопасности, миру в регионе", - сказал посол.

По непроверенным данным, самолет Акаева в четверг приземлился в Казахстане, недалеко от Алма-Аты. Казахские официальные лица не подтверждают, но и не опровергают эту информации.

Посольство Кыргызстане в Казахстане заявило, что пока не располагает никакой информацией о местонахождении Акаева. В ближайшее время "ситуация разъяснится", добавили представители дипмиссии, подчеркнув, что пока им ничего неизвестно о том, находится ли Акаев в Казахстане.

По материалам BBCrussian.com, РБК, РИА Новости, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии