UA
 

В столице Йемена на демонстрацию вышли более 20 тысяч человек

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 11:54
0
14
В столице Йемена на демонстрацию вышли более 20 тысяч человек
Фото: АР
Йеменская оппозиция организовала свой День гнева

В столице Йемена Сане в четверг, 3 февраля, проходит массовая антиправительственная демонстрация, в которой принимают участие более 20 тысяч человек.

Протестующие, основная масса которых собралась около университета, скандируют лозунги с требованием смены действующего режима. Ранее оппозиция провозгласила четверг Днем гнева.

По данным СМИ, на центральной площади Саны также собрались несколько сотен лояльных режиму граждан. О столкновениях между противниками и сторонниками властей не сообщается.

Накануне 2 февраля президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают осенью 2013 года, или пытаться передать власть сыну. Он заморозил действие конституционной поправки, позволявшей ему баллотироваться на новый срок.

Президент также объявил о переносе намеченных на апрель парламентских выборов, против проведения которых в отсутствие политических реформ выступала оппозиция.

Выступления в Йемене происходят на фоне охвативших ближневосточные страны антиправительственных беспорядков. В Египте массовые демонстрации против президента Хосни Мубарака не прекращаются с 25 января.

Ранее насильственная смена власти, получившая в западных СМИ название "жасминовой революции", произошла в Тунисе. После массовых беспорядков в знак протеста против произвола властей и неудовлетворительных условий жизни президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: демонстрацииЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии