UA
 

Египетская оппозиция начала акцию Пятница отставки

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 13:54
0
15
Египетская оппозиция начала акцию Пятница отставки
Фото: АР
Египетские демонстранты начинают Пятницу отставки

В столице Египта Каире началась очередная масштабная акция оппозиции, получившая название Пятница отставки.

На площади Тахрир собрались десятки тысяч человек, которые слушают своих духовных лидеров. Шейхи с ближайших мечетей призывают граждан страны к миру и спокойствию.

"Сегодня решающий день. Мы намерены добиться отставки Хосни Мубарака любой ценой", - цитирует РИА Новости одного из участников акции.

Как передает агентство, военные не пускают на площадь иностранцев и журналистов, объясняя это мерами безопасности. Накануне в четверг в Каире была объявлена настоящая "охота" на представителей СМИ. Людей с камерами арестовывала военная полиция, у них отбирали камеры и их избивали в толпах демонстрантов.

В других районах города безлюдно и тихо. Магазины, аптеки и заправочные станции закрылись из-за опасений новых беспорядков и погромов.

Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Главное требование демонстрантов - положить конец 30-летнему авторитарному правлению президента Хосни Мубарака. Ранее глава государства отправил правительство Египта в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками президента, в результате чего погибли 5 человек, около 800 получили ранения.

3 февраля лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США призвали действующего президента Египта к немедленному началу процесса передачи власти. Однако Хосни Мубарак заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЕгипетдемонстрацииМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии