UA
 

ООН обвинила Беларусь в незаконных поставках оружия в Кот-д'Ивуар

Корреспондент.net,  28 февраля 2011, 11:02
0
17
ООН обвинила Беларусь в незаконных поставках оружия в Кот-д Ивуар
Фото: АР
Пан Ги Мун заявил о нарушении Беларусью эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар

Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Беларусь в поставках боевых вертолетов в Кот-д'Ивуар вопреки введенным в 2004 году санкциям.

По данным генсека, Минск начал в ночь 28 февраля поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо.

Первый вертолет и некие "соответствующие материалы", предположительно, были доставлены самолетом в столицу африканской страны город Ямусукро. Прибытие еще нескольких бортов якобы запланировано на вторник, 1 марта.

Как отмечается в заявлении, глава ООН потребовал от миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре "пристально следить за ситуацией и предпринять все необходимые меры в рамках имеющегося мандата, направленные на то, чтобы обеспечить невозможность использования доставленного оборудования".

Между тем в Минске обратили внимание на то, что на сайте ООН заявление, приписывается пресс-секретарю генсека ООН, а потому необходимо разобраться, имеет ли вообще данная информация отношение к офису Пан Ги Муна.

МИД страны также подчеркнул, что Беларусь всегда очень ответственно относилась к безусловному выполнению всех требований и решений Совета безопасности ООН, создав эффективную систему экспортного контроля.

Напомним, 25 февраля ООН предупредила о том, что Кот-д'Ивуар стоит на грани новой гражданской войны по мере того, как насилие, обусловленное спором из-за результатов президентских выборов, распространяется из города Абиджана в другие районы страны.

В конце ноября 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и действующих глава государства Лоран Гбагбо, и лидер оппозиции Уаттара - объявили о своей победе.

Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны Уаттара и призывают Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть, пользуясь поддержкой армии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНБеларусьсанкцииКот-д'Ивуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии