UA
 

В Японии произошла серия повторных землетрясений

Корреспондент.net,  20 марта 2011, 11:35
0
21
В Японии произошла серия повторных землетрясений
Фото: Reuters
Серия повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 5,5 произошла в Японии

Серия повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 5,5 произошла в воскресенье на северо-востоке Японии.

Об этом сообщает Геологическая служба США.

Пять "афтершоков" на острове Хонсю последовали после землетрясения магнитудой 6,1, произошедшего в префектуре Ибараки к северо-востоку от Токио.

Оперативная информация о возможном ущербе не сообщалась. Агентство Рейтер передавало, что в Токио во время землетрясения 6,1 "дрожали" дома.

Более 260 повторных землетрясений магнитудой 5,0 и выше были зарегистрированы за последнюю неделю у восточного побережья Японии, сообщило в пятницу японское агентство Киодо со ссылкой на метеорологическое управление страны.

По данным управления, всего с прошлой пятницы у побережья страны произошло 262 землетрясения. Этот показатель стал рекордным и в 2,5 раза превысил частоту афтершоков, зарегистрированных после землетрясения магнитудой 8,2, которое произошло в 1994 году у восточного побережья острова Хоккайдо.

Как отмечает агентство Киодо, японские метеорологи считают, что вероятность повторения толчков магнитудой выше пяти баллов по 7-балльной японской шкале снизилась за последние три дня с 40% до 30%.

Двоих выживших нашли под завалами в японском городе Исиномаки

Японская полиция в воскресенье обнаружила под завалами в городе Исиномаки (префектура Мияги) двух выживших спустя почти 10 дней после землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, сообщает сайт японского телеканала NHK со ссылкой на полицейское управление префектуры.

 
Выжившими оказались 80-летняя женщина и 16-летний подросток. Оба - в состоянии истощения.

В районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям.

 
Согласно данным главного полицейского управления Японии, число жертв разрушительного землетрясения и цунами составляет 8 тысяч 133 человек. При этом в настоящее время пропавшими без вести числятся 12272 человек. Около 450 тысяч были эвакуированы из зоны бедствия и размещены во временных убежищах в 14 префектурах страны.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпониясмертьЗемлетрясениястихия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии