UA
 

Врачи обнаружили у экс-президента Польши Войцеха Ярузельского онкологическое заболевание

Корреспондент.net,  25 марта 2011, 22:53
0
14
Врачи обнаружили у экс-президента Польши Войцеха Ярузельского онкологическое заболевание
Фото: AP
Врачи обнаружили у Ярузельского онкологическое заболевание

Врачи обнаружили у экс-президента Польши, генерала Войцеха Ярузельского "лимфому" - онкологическое заболевание лимфатической ткани.

"У генерала Войцеха Ярузельского диагностирована лимфома", - сообщают польские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря военного медицинского института Петра Домбровецкого.

По его словам, в ближайшее время генерал пройдет курс химиотерапии в онкологической клинике.

Ярузельский находится в госпитале уже в течение двух недель. Состояние генерала оценивается как "средней тяжести".

В конце декабря прошлого года 87-летний Ярузельский был госпитализирован с воспалением легких, затем вновь попал в больницу в марте.

***

Ярузельский родился 6 июля 1923 года. Во время Второй мировой войны он вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году Ярузельский вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР.

Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и академию Генштаба Войска Польского.

С 1960 года Ярузельский занимал высшие посты в вооруженных силах Польши: начальник главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр обороны. С 1981 года Ярузельский - премьер, первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии, председатель Госсовета.

13 декабря 1981 года генерал ввел в Польше военное положение. Он был одним из инициаторов переговоров с оппозицией за круглым столом. В 1989 - 1990 годах - президент Польши.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Польшапрезидентздоровьеболезнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии