UA
 

В Кот-д'Ивуаре заявили, что арестованный экс-президент предстанет перед судом

Корреспондент.net,  11 апреля 2011, 17:20
0
18
В Кот-д Ивуаре заявили, что арестованный экс-президент предстанет перед судом
Фото: АР
Сторонники Уаттары намерены судить Гбагбо

Постоянный представитель Кот-д'Ивуара при ООН Юссуф Бамба заявил, что арестованный сегодня, 11 апреля, в своей резиденции президент Лоран Гбагбо будет судим.

Как сообщает AFP, ныне Гбагбо, по словам Юссуфа Бамбы, жив и здоров. "Лоран Гбагбо арестован. Он жив и здоров и предстанет перед судом за совершенные им преступления", - заявил Бамба.
Гбагбо несколько часов назад был арестован сторонниками Алассана Уаттары, чья победа на президентских выборах была признана международным сообществом.

Как сообщает радиостанция France Info, вместе с Гбагбо задержаны его жена и, возможно, сын. Всех их доставили в отель Golf - штаб-квартиру сил Уаттары, отмечает радиостанция.

Ранее сообщалось, что Гбагбо арестовал французский спецназ. Позднее Генштаб заявил, что французские военные не вторгались в резиденцию Лорана Гбагбо в Абиджане. По словам представителя Генштаба, французские военные "ни секунды не были" в президентской резиденции или в окружавшем ее саду, а Гбагбо арестовали сторонники Уаттары.

Напомним, беспорядки и вооруженные столкновения в Кот-д'Ивуаре начались в конце 2010 года, когда в стране прошли первые за десять лет президентские выборы. По итогам голосования действующий глава государства Лоран Гбагбо уступил оппозиционному кандидату Алассану Уаттаре. Победитель был признан мировым сообществом, однако Гбагбо отказался оставить свой пост.

В начале апреля укрывшийся в своем бункере Лоран Гбагбо начал вести переговоры об условиях своего ухода с поста президента, однако 6 апреля стало известно, что переговоры провалились. Гбагбо отказался сложить свои полномочия.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: арестКот-д'ИвуарГбагбо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии