UA
 

СМИ: В результате боев за Мисрату погибли около тысячи человек

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 09:46
0
17
СМИ: В результате боев за Мисрату погибли около тысячи человек
Фото: АР
80% погибших в Мисрате составляют мирные жители

Жертвами обстрелов ливийскими войсками города Мисрата на западе Ливии, который на протяжении нескольких недель удерживают повстанцы, стали около тысячи человек.

Еще не менее трех тысяч получили ранения, сообщает в понедельник, 18 апреля, AFP со ссылкой на руководство городской больницы Мисраты.

"Восемьдесят процентов погибших - гражданские лица", - цитирует агентство администратора больницы Халеда Абу Фалька. По его словам, в результате обстрела города войсками ливийского лидера Муаммара Каддафи в воскресенье погибли. по меньшей мере, 17 человек, 71 человек был ранен.

Ранее МИД Италии сообщил, что в результате боев за Мисрату за последние 15 дней погибли по менее 250 человек, в том числе 20 детей.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, при обстреле жилых кварталов города войска Каддафи используют кассетные боеприпасы. Специалисты, исследовавшие остатки боеприпасов, установили, что это кассетные артиллерийские боеприпасы испанского производства - MAT-120 калибра 120 миллиметров.

По данным медиков, пострадавшие с тяжелыми ранениями от кассетных боеприпасов начали поступать в больницу Мисраты на прошлой неделе.

Напомним, на прошлой неделе лидеры США, Франции и Великобритании заявили о намерении продолжать военную операцию против Ливии до тех пор, пока лидер этой страны Муаммар Каддафи не уйдет в отставку. Как сообщили в НАТО, в апреле военные самолеты международной коалиции в Ливии совершили 2734 вылета.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: войнаЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии