UA
 

Триполи заявил о готовности провести выборы в Ливии под контролем ООН

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 15:38
0
11
Триполи заявил о готовности провести выборы в Ливии под контролем ООН
Фото: Reuters
Сторонники Каддафи готовы рассмотреть вопрос о роли полковника на переходной период

Глава МИД Ливии Абделати аль-Обейди заявил, что его страна готова провести свободные выборы под контролем наблюдателей ООН в течение полугода после окончания вооруженного конфликта.

В интервью британским СМИ Обейди отметил, что сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи готовы рассмотреть формирование переходного национального правительства на тот период, пока не будет возможно проведение общенациональных выборов. В качестве такого периода назывался шестимесячный срок.

По словам министра, рассматривается и тот вопрос, "должен ли лидер (Каддафи) остаться, и если да, то в какой роли, или же он должен уйти".

Вопрос об отставке Каддафи остается основным камнем преткновения между ливийским правительством и повстанцами, которые рассматривают уход полковника как главное условие для начала мирных переговоров. В этом мятежников поддерживает и коалиция стран НАТО, однако, по мнению главы ливийского МИД, решение об отставке Каддафи не должно приниматься извне.

"США, Великобритания и Франция - эти страны иногда противоречат сами себе. Они говорят о демократии, но заявляют, что для ее установления в Ливии, он (Каддафи) должен уйти. Этот вопрос должен решать народ Ливии. Решение не должны диктовать лидеры других государств. Это противоречит принципам демократии", - заявил Обейди.

По его словам, вопрос состоит не в том, чья позиция победит в ходе мирных переговоров, а в поиске компромисса между двумя сторонами конфликта. Обейди отметил, что правительство Ливии давно готово к прекращению огня и к мирным переговорам для разрешения конфликта в рамках дорожной карты, предложенной Африканским Союзом. В оттягивании перемирия министр обвиняет западные страны.

Напомним, на прошлой неделе лидеры США, Франции и Великобритании заявили о намерении продолжать военную операцию против Ливии до тех пор, пока лидер этой страны Муаммар Каддафи не уйдет в отставку. Как сообщили в НАТО, в апреле военные самолеты международной коалиции в Ливии совершили 2734 вылета.

20 апреля вслед за Великобританией Франция объявила, что направит военных советников в Бенгази для координации действий с повстанцами по защите гражданского населения.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ВыборыООНЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии