UA
 

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились сформировать временное правительство

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 18:10
0
19
Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились сформировать временное правительство
Фото: АР
Аббас договорился с ХАМАС о примирении и общих выборах

Высокопоставленные делегации противоборствующих палестинских движений ФАТХ и ХАМАС на переговорах в Каире достигли предварительного соглашения по всем спорным вопросам, в том числе по формированию временного правительства.

Как сообщает Reuters, вскоре в египетской столице пройдет официальная церемония подписания соглашений, достигнутых во время переговоров. Стороны намерены подписать договор о межпалестинском примирении. Это открывает путь для формирования единого правительства и подготовки выборов, в которых будут участвовать обе политсилы.

Ныне, как известно, ХАМАС контролирует территорию сектора Газа, а ФАТХ - Западный берег реки Иордан.  

Напомним, в середине марта этого года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о готовности посетить Газу для запуска процесса урегулирования междоусобного конфликта.

В инициативе Аббаса предполагается создание правительства, состоящего из независимых кандидатов, которое будет готовить всеобщие президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев под эгидой ООН, Лиги арабских государств, других международных и общественных организаций.

ХАМАС обещало принять все необходимые меры, чтобы такой визит состоялся.

Ранее ФАТХ и ХАМАС не могли прийти к единому мнению по вопросам о формировании палестинского правительства, разделении властных полномочий, обеспечения безопасности, сроках и порядке проведения президентских и парламентских выборов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ПалестинаХАМАСпримирение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии