UA
 

Специалисты проведут анализ ДНК бин Ладена

Корреспондент.net,  2 мая 2011, 09:24
0
9
Специалисты проведут анализ ДНК бин Ладена
Фото: АР
В Америке проверят анализ ДНК Бин Ладена

Специалисты в США проведут анализ ДНК для подтверждения факта уничтожения в Пакистане главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Результаты исследований будут готовы в ближайшие несколько дней. Об этом сообщил представитель правительственных структур, попросивший не упоминать его имени в печати.

По его словам, бин Ладен был опознан бойцами спецподразделения, при перестрелке с которым он был ликвидирован в пакистанском городе Абботабад. Согласно имеющимся данным, бин Ладен был убит выстрелом в голову.

Представитель американских властей также сообщил, что вся наземная операция, в ходе которой был ликвидирован лидер Аль-Каиды, продолжалась не более 40 минут. За ее ходом при помощи видеосвязи в штаб-квартире ЦРУ под Вашингтоном наблюдал директор Центрального разведуправления Леон Панетта, добавил он.

***

Напомним, почти десять лет назад, 11 сентября 2001 года, были совершены атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне. Считается, что эти теракты были организованы и осуществлены членами Аль-Каиды. В результате терактов погибли по меньшей мере три тысячи человек.

Бин Ладен был объявлен в розыск. Считалось, что он находится либо на территории Пакистана, либо на территории Афганистана.

Взгляд с небес. Уникальные фото теракта 11 сентября

В 2003 году в Пакистане были задержаны предполагаемые непосредственные организаторы терактов 11 сентября 2001 года. В числе них был Халид Шейх Мохаммед, который, как считается, пользовался наибольшим доверием бин Ладена. Мохаммеда и четверых его сообщников будут судить на военной базе в Гуантанамо.

Усама бин Ладен больше не террорист номер один

Кроме того, за терактами 2001 года последовали военные операции США в Афганистане и Ираке. Одна из официально провозглашенных целей военного вторжения - борьба с терроризмом в регионах. Боевые действия на территории Афганистана ведутся с 2001 года и до сих пор. Что касается Ирака, то силы международной коалиции (в том числе силы США) вторглись в Ирак в 2003 году. Большая часть американских военных покинула страну к концу лета 2010 года.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденДНКАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии