UA
 

Непальский альпинист установил рекорд, взобравшись на Эверест 21 раз

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 14:50
0
179
Непальский альпинист установил рекорд, взобравшись на Эверест 21 раз
Фото: Reuters
Непалец установил рекорд, взобравшись на Эверест 21 раз

Непальский альпинист, 51-летний Апа Шерпа поднялся на вершину горы Эверест в 21-й раз, превзойдя собственный рекорд по числу восхождений на самый высокий пик земного шара, сообщили альпинисты.

Как сообщает Reuters, Шерпа в сопровождении еще нескольких спортсменов забрался на гору высотой 8.850 метра в рамках экспедиции Eco Everest, посвященной проблеме глобального изменения климата.

Целью проекта, в котором принимают участие альпинисты из самых разных стран, должна стать очистка горы от пяти тонн мусора, который за десятилетия накопился на склонах. В основном это кислородные баллоны, канистры с бензином, рваные палатки и веревки, оставленные альпинистами в разное время.

Впервые Апа Шерпа забрался на вершину Эвереста в 1990 году. Первыми покорителями самой высокой на Земле горы в 1953 году стали сэр Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии и житель Непала Тенцинг Норгэй.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший министр иностранных дел Непала 82-летний Шайлендра Кумар Ападхай умер во время восхождения на Эверест, так и не став самым пожилым покорителем самой высокой горной вершины Земли.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рекордНепалгорыЭверест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии