UA
 

На торжественном банкете в Букингемском дворце Елизавета II пошутила по поводу американского английского

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 00:38
0
100
На торжественном банкете в Букингемском дворце Елизавета II пошутила по поводу американского английского
Фото: Reuters
Елизавета II: британцы и американцы всегда находят общий язык, хотя не всегда используют его одинаково

Королева Великобритании Елизавета II подтвердила, что США являются самым важным союзником Соединенного Королевства, и пошутила по поводу американского английского во время тоста в честь президента США Барака Обамы на торжественном ужине в Букингемском дворце, передает корреспондент РИА Новости.

"Наши две страны вносят совместный вклад в безопасность и процветание наших народов и всего мира, имея общие интересы, которые простираются далеко за пределы военного и дипломатического сотрудничества", - подчеркнула королева.

Среди областей такого сотрудничества Елизавета II особо выделила науку и образование, а также решение социально-экономических проблем.

"Сфера развлечений, возможно, приходит на ум не в первую очередь, когда мы говорим о наших тесных связях, но мы любим и ценим американские мюзиклы, а также киноленты, которые мы называем "films", а вы - "movies". Британские фильмы и театральные постановки заслужили признания в вашей стране", - с улыбкой сказала королева.

Продолжая ряд каламбуров, она добавила, что британцы и американцы всегда находят общий язык, "хотя не всегда используют его одинаково".

В свою очередь, произнося тост, Обама назвал королеву Великобритании Елизавету II главным источником устойчивости союзнического альянса двух стран.

"Ваше царствование лишь оттеняет преходящую натуру президентских и премьерских сроков. Вы застали примерно по дюжине тех и других. Вы стали живым свидетелем мощи нашего альянса и одним из главных источников его устойчивости", - подчеркнул президент, поднимая бокал за здоровье 85-летней королевы.

Он добавил, что привез в Лондон приветы и наилучшие пожелания десятков миллионов американцев британского происхождения, включая его самого (Обама имеет британские корни по материнской линии).

"Я также хочу передать приветы от моих дочерей Малии и Саши, которые восхищались Вами еще до того, как Вы разрешили им покататься на карете на территории дворца", - пошутил Обама, семья которого уже была гостями Елизаветы II в 2009 году.

Он также поблагодарил Великобританию за ее помощь и поддержку США, особенно в последнее десятилетие, и воздал дань уважения британским военным.

"Наши отношения никогда не ржавели. В свете приближения десятой годовщины терактов 11 сентября я хочу еще раз подчеркнуть, что вы были нашим самым близким союзником в борьбе с терроризмом и воинственным экстремизмом, несмотря на значительные потери", - сказал американский президент.

На банкет в Букингемском дворце в честь Барака Обамы и его супруги Мишель, которые находятся в Лондоне с государственным визитом, приглашены около 170 гостей.

Помимо членов королевской семьи и американской королевской четы, это премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с супругой Самантой, канцлер Казначейства Джордж Осборн, лидеры ведущих британских политических партий Ник Клегг и Эд Милибэнд, главы внешнеполитических ведомств Великобритании и США Уильям Хейг и Хиллари Клинтон, бывшие британские премьеры сэр Джон Мейджор, Тони Блэр и Гордон Браун.

В список гостей попали мэр Лондона Борис Джонсон, глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, глава Банка Англии Мервин Кинг, комиссар Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон, бизнесмен сэр Ричард Брэнсон, а также известные деятели шоу-бизнеса - Кевин Спейси, Том Хэнкс, Тим Бертон и Хелена Бонэм Картер.

В меню ужина - раковые шейки в соусе "бешамель", английская баранина с запеченными кабачками и картофелем и ванильная шарлотка с вишнями, а в винной карте - английское розовое вино 2004 года, шампанского "Вдова Клико" и винтажный портвейн 1963 года.

В первый день государственного визита Обамы в Великобританию в честь него был организован торжественный парад в саду Букингемского дворца и орудийный салют в Грин-парке и лондонском Тауэре.

Королева показала президентской чете специально подготовленную выставку из запасников Королевского собрания искусства, а затем Обама с супругой возложили венки к могиле неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве.

Президент США также провел короткие встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и лидером оппозиции Эдом Милибэндом. Милибэнд и его супруга подарили американской президентской чете баскетбольный мяч, книгу рецептов шеф-повара Джейми Оливера, а также игрушки в виде талисманов лондонских Игр-2012 для дочерей президента.

Во второй половине дня Обама и Кэмерон совершили не объявленное программой визита посещение школы Globe Academy на юге Лондона.

Визит президента США практически не сопровождается акциями протеста, в отличие от госвизита его предшественника Джорджа Буша-младшего в 2003 году, который приезжал в Лондон вскоре после начала войны в Ираке. Группы протестующих собрались во вторник вечером в центре Лондона, но быстро разошлись, а британские журналисты отмечают, что у протестующих не было единой позиции и лозунгов, а зачастую даже участники одной и той же группы придерживались противоположных точек зрения.

В среду, 25 мая, Обама проведет полномасштабные переговоры с британским премьером в расширенном составе, где планируется обсудить ряд двусторонних вопросов, а также сотрудничество в Афганистане, борьбу с терроризмом и сверить позиции по Ирану, Ливии. События на Ближнем Востоке и в Северной Африке также станут одной из тем встречи. Затем планируется большая пресс-конференция, а после обеда Обама отправится в парламент, где выступит на совместном заседании Палаты общин и Палаты лордов.

По замыслу организаторов визита, это выступление станет основным в его европейском турне, которое продлится шесть дней и включит в себя посещение четырех стран - Ирландии, Великобритании, Франции и Польши.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАОбамавизитВеликобританияЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии