UA
 

Справка: Генерал Ратко Младич

26 мая 2011, 15:33
0
147
Справка: Генерал Ратко Младич
Фото: АР
Генерал Ратко Младич

В связи с арестом экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, которого обвиняют в геноциде боснийских мусульман, международное информационное агентство Reuters приводи историческую справку о генерале Ратко Младиче.

Младич, обвиняемый в геноциде мирного населения, арестован в Сербии, об этом заявил сербский президент в четверг, 26 мая. Он должен предстать перед Международным трибуналом по бывшей Югославии и в ближайшее время будет доставлен самолетом в Гаагу.

Далее агентство приводит некоторые ключевые факты о Младиче:

Младич родился в деревне на юге Боснии в 1942 году. Его отец был убит солдатами хорватского фашистского движения усташей в 1945 году. Младич хотел стать учителем, но вместо этого направился в югославскую столицу Белград, где прошел военное обучение, выпустившись в тройке лучших учеников в своей группе.

Большую часть своей военной карьеры он провел в рядах Югославской народной армии в Македонии. После возведения в ранг полковника он сыграл недолгую, но важную роль в качестве командующего корпусом армии в контролируемой сербами южной Хорватии во время начальной стадии войны.

В мае 1992 года президент Республики Сербской Радован Караджич сделал Младича, на тот момент дослужившегося до звания генерал-лейтенанта, командующим армии боснийских сербов. Эту позицию он занимал до декабря 1996 года. Его войска захватили большую часть Боснии, участвовали в осаде Сараево в течение 43 месяцев и убили более 8.000 боснийских мусульман после захвата Сребреницы в 1995 году.

В марте 1994 года дочь Младича Ана, студентка медицинского института, застрелилась в Белграде, использовав для этого пистолет отца. Люди, бывшие близкими Младичу, говорят, что ее самоубийство сделало Младича еще более жестоким.

В 2010 году семья Младича подала заявление на официальное признание его погибшим. Милош Салич, юрист семьи Младич, сообщил, что в белградский муниципальный суд было подано ходатайство, "основанное на тех фактах, что семья не имела никакой информации или контактов с господином Младичем на протяжении почти семи лет и что он был сильно больным человеком".

В конце 1995 года Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге обвинил Младича в геноциде за осаду Сараево и резню в Сребренице. Младич начал скрываться в 2001 году вскоре после свержения президента Слободана Милошевича. Трибунал полагал, что Младич находится в Сербии, но ни НАТО в Боснии, ни полиция в Сербии не могли найти его до настоящего момента.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СербияМладич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии