UA
 

СМИ: В момент задержания Младич имел при себе два пистолета

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 20:55
0
15
СМИ: В момент задержания Младич имел при себе два пистолета
Фото: АР
Дом, в котором задержали Младича

Агентство АР сообщило подробности операции по задержанию бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, ссылаясь на анонимных представителей сербской полиции.

По данным агентства, Младич был задержан в ходе обычного обыска, полиция не располагала сведениями о его местонахождении на момент ареста.

Рано утром 26 мая в деревню Лазарево, расположенную на севере Сербии примерно в 70 километрах от Белграда, на четырёх белых джипах прибыли около 20 полицейских. Жители населенного пункта с населением около двух тысяч человек к моменту прибытия полиция ещё спали. Обыск здесь производился впервые.

Полицейские одновременно вошли в четыре дома, принадлежащих родственникам Младича. В одном из них - доме из жёлтого кирпича, обнесённом ржавой изгородью, - полицейские и обнаружили генерала, который, несмотря на ранний час, уже бодрствовал.
Младичу не спалось из-за того, что его тело ломило, он намеревался совершить прогулку по саду.

Генерал сразу же шёпотом назвал полицейским своё имя и сдал два пистолета, которые держал при себе в момент задержания. По данным АР, в этой деревне он проживал уже около двух лет.

Как известно, Ратко Младича, который скрывался от международного правосудия с 1996 года, обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице.

16 июня прошлого года семья Младича подала заявление в суд с просьбой объявить бывшего военного лидера боснийских сербов умершим. По данным СМИ, родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.

Тем не менее, суд первой инстанции в Белграде отклонил просьбу семьи Младича признать его умершим.

В октябре власти Сербии решили увеличить с одного до 10 миллионов евро размер награды за информацию, которая приведет к задержанию Ратко Младича.

После задержания Младича сербский суд постановил, что состояние здоровья генерала позволяет отправить его в Гаагу, где он предстанет перед трибуналом.

***

Резня в Сребренице считается самым масштабным военным преступлением на территории Европы со времен Второй мировой войны. По сведениям Мемориального центра, в результате расправ погибли не менее 8372 человек. При помощи анализов ДНК удалось идентифицировать 6481 жертву.

Осада Сребреницы началась после того, как в 1992 году БиГ объявила о выходе из состава СФРЮ. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Первый сейчас ознакамливается с материалами своего дела в Гааге.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СербияарестМладич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии