UA
 

НАТО на три месяца продлила операцию в Ливии

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 11:45
0
20
НАТО на три месяца продлила операцию в Ливии
Фото: Reuters
НАТО будет атаковать силы Каддафи минимум до конца сентября

Североатлантический Альянс будет проводить операцию против сил Муаммара Каддафи как минимум до конца сентября.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление главы НАТО Андерса фог Расмуссена.

Решение о продлении сроков операции было принято в ходе открывшейся в среду, 1 июня, в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО. Реализуемый в настоящее время НАТО в Ливии план ведения боевых действий формально рассчитан на срок до 27 июня.

Накануне официальный Триполи заявил, что в результате бомбардировок авиации НАТО с середины марта в Ливии погибли 718 мирных граждан.

В то же время президент ЮАР Джейкоб Зума, который побывал с визитом в ливийской столице, подтвердил, что Каддафи готов выполнять разработанную АС "дорожную карту" для восстановления мира в своей стране.

Ранее 11 мая командование Альянса объявило, что коалиция приступила к выполнению второй фазы военной операции в Ливии, в ходе которой главной целью союзников станут командные пункты сил Каддафи.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии