UA
 

Власти США поддержали проект резолюции ООН по Сирии

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 21:27
0
19
Власти США поддержали проект резолюции ООН по Сирии
Фото: AP
США поддержали проект новой резолюции ООН

Власти США поддерживают проект резолюции по Сирии, внесенный в среду на рассмотрение Совета безопасности ООН Британией и Францией, заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, принятие подобной резолюции позволит усилить давление на сирийские власти. Тонер сообщил, что Вашингтон старается убедить и других членов Совбеза поддержать резолюцию.

Сирийские войска ввели в мятежные города бронетехнику

В проекте резолюции содержится осуждение правительства Сирии за жестокое подавление акций протеста. В отличие от резолюции по Ливии данный документ не предусматривает проведение военной операции против властей Сирии или введение санкций.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что если кто-то решит проголосовать против этой резолюции или попытается наложить на нее вето, пусть это останется на его совести.

Сирийская армия обстреляла третий по величине город страны

Как сообщалось, представители европейских государств в ООН начали рассматривать проект резолюции, осуждающей сирийские власти за подавление манифестаций протеста 26 мая 2011 года.

***

Напомним, в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа начались волнения после того, как полиция арестовала группу школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги.

Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 700 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и около 100 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

ТЕГИ: СШАООНСириярезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии