UA
 

Афганские спецслужбы предотвратили крупный теракт в аэропорту Кабула

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 13:27
0
16
Афганские спецслужбы предотвратили крупный теракт в аэропорту Кабула
Фото: АР
Террористы планировали взорвать бензовоз в аэропорту Кабула

Афганская полиция в четверг, 9 июня, обезвредила двух граждан Пакистана, которые, предположительно, намеревались произвести мощный взрыв в военной части международного аэропорта в Кабуле.

Как сообщили в полиции, двое граждан Пакистана в среду, 8 июня, пригнали бензовоз снабжения контингента НАТО, в который было вмонтировано мощное самодельное взрывное устройство, из пакистанского города Пешавар, после чего остановились на ночлег на территории афганской транспортной компании Хаджи-зада в районе Спачири.

Сотрудники компании, обнаружившие бомбу в бензовозе, предупредили полицейских по телефону о готовящемся теракте и силы безопасности задержали машину на трассе Баграм - Кабул в уезде Дехсабз.

В настоящее время арестованных допрашивают сотрудники Главного управления национальной безопасности Афганистана. Бензовоз, в котором также был найден пульт дистанционного управления самодельного взрывного устройства, разминирован.

Напомним, в конце апреля на расположенном на территории аэропорта Кабула военном аэродроме офицер ВВС Афганистана застрелил девятерых граждан США, восемь из которых входили в состав сил ISAF.

По версии афганского Минобороны, 50-летний пилот ВВС Ахмад Гуль открыл огонь в ходе ссоры, о причинах которой не сообщалось. Стрелявший был убит на месте афганскими военнослужащими. Сразу после появления информации о стрельбе в аэропорту Кабула представители радикального движения Талибан взяли на себя ответственность за инцидент.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Афганистантерактаэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии