UA
 

В Китае чиновники за десять лет украли и перевели за границу более $120 млрд

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 13:12
0
90
В Китае чиновники за десять лет украли и перевели за границу более $120 млрд
Фото: АР
Центробанк Китая оценил ущерб от воровства чиновников

Тысячи коррумпированных китайских чиновников с середины 1990-х по 2008 год украли более $120 млрд и перевели эти деньги за границу.

Согласно докладу Центробанка КНР, обнародованном в пятницу, 17 июня, от 16 000 до 18 000 правительственных чиновников и высокопоставленных руководителей государственных компаний украли 800 млрд юаней ($123 млрд) и покинули страну.

С помощью счетов в оффшорных банках и различных форм зарубежных инвестиций, в том числе покупка недвижимости, украденные деньги были незаконно переведены в США, Австралию, Канаду и Голландию.

Проворовавшиеся китайские чиновники также создавали "однодневные" частные компании для совершения переводов за рубеж, передают Вести.ru со ссылкой на Associated Press.

В целях борьбы с коррупцией Центробанк КНР призвал проводить тщательную проверку всех переводов крупных сумм денег за рубеж.

В последние годы Пекин принял ряд законов для борьбы с коррупцией. Задержанный с поличным чиновник может получить длительный тюремный срок или даже приговорен к смертной казни.

Напомним, на юге Китая в партийной школе, где проходят подготовку госслужащие, появились специальные занятия, помогающие ученикам бороться с соблазном принять взятку. Во время таких уроков, уже названных "антикоррупционное тай-чи", совмещаются элементы медитации, восточных единоборств и силовых упражнений.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: коррупцияКитайденьгичиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии