UA
 

Парламент охваченной кризисом Греции проголосовал за доверие правительству

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 17:44
0
7
Парламент охваченной кризисом Греции проголосовал за доверие правительству
Фото: АР
Кабинет Йоргоса Папандреу получил вотум доверия

Парламент Греции проголосовал в ночь на среду за доверие кабинету премьер-министра Йоргоса Папандреу.

За доверие правительству проголосовали 155 депутатов правящей партии, 143 были против, двое не голосовали.

Греция реализует жесткие бюджетные сокращения в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ. На минувшей неделе премьер провел масштабные перестановки в кабинете, сменив, в частности, глав Минфина, МИД, Минобороны и МВД, в связи с чем потребовал голосования о доверии.

Голосование не было простой формальностью, несмотря на то, что правящая партия ПАСОК имеет большинство в 300-местном парламенте, поскольку несколько депутатов на прошлой неделе вышли из фракции.

Кроме того, премьер столкнулся с внутрипартийной оппозицией по вопросу о принятии новой 28-миллиардной программы сокращений, по которой парламент должен проголосовать до конца месяца. Согласие Греции на данную программу является одним из условий, на которых ЕС и МВФ должны предоставить очередной 12-миллиардный транш 110-миллиардных кредитов, которые помогают стране спастись от дефолта.

Между тем, центр Афин в последние недели стал ареной противостояния между полицией и анархистами, которые сопровождают мирные демонстрации протеста и пытаются нападать на полицейских.

Напомним, граждане Греции, переживающей сейчас экономический кризис, протестуют против мер жесткой экономии, введенных правительством.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Грециякризисправительствопарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии