UA
 

Командующий операцией НАТО в Ливии назвал ее целью убийство Каддафи

Корреспондент.net,  26 июня 2011, 02:42
0
10
Командующий операцией НАТО в Ливии назвал ее целью убийство Каддафи
Фото: Reuters
Адмирал США назвал убийство Каддафи целью операции НАТО в Ливии

Высокопоставленный член командования вооруженных сил США, который принимает участие в операции НАТО в Ливии, заявил, что альянс целенаправленно пытается уничтожить ливийского лидера Муамара Каддафи, несмотря на заявления Белого дома об обратном.

Об этом сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на конгрессмена США.

По данным журнала, адмирал Сэмюэл Локлир, начальник командования совместных операций НАТО в Неаполе, сообщил об этом в прошлом месяце в разговоре с Майком Тернером, членом комитета по делам вооруженных сил в палате представителей США.

"Резолюция Совета Безопасности ООН имеет три составляющих: блокада, запрет полетов для ВВС Ливии и защита мирного населения. И адмирал Локлир пояснил, что операция по защите гражданского населения истолковывается таким образом, что позволяет физическое устранение цепи командования верных Каддафи войск и его самого. Адмирал заявил, что миссия НАТО в Ливии определяется именно так", - рассказал конгрессмен.

"Я и без того полагал, что они (НАТО) хотят устранить Каддафи, но слова адмирала подтвердили это", – отметил Тернер.

По его словам, адмирал Локлир заявил о необходимости временного введения в Ливию – сразу же после свержения Каддафи – сухопутных войск ради обеспечения стабильности в стране.

Недовольные вовлечением США в военные действия в Ливии члены конгресса США неоднократно указывали, что цели операции против Каддафи неясны. С одной стороны, Обама утверждал, что "Каддафи должен уйти", а с другой – он же говорил о том, что свержение Каддафи не является целью действий антиливийской коалиции. Несколько конгрессменов даже подали в суд на Белый дом из-за событий в Ливии.

Власти стран НАТО долгое время заявляли о том, что физическое устранение Каддафи не является целью коалиции, но уже в начале июня тональность заявлений представителей Альянса начала меняться. Так, 10 июня высокопоставленный источник в администрации США на условиях анонимности отметил, что "никто не прольет ни слезинки", если Каддафи погибнет в ходе одной из бомбардировок.

В начале июня дочь Муамара Каддафи Айша подала иски в суды Парижа и Брюсселя в связи с "совершенным НАТО убийством родственников". В мае в ходе одной из бомбардировок Триполи был убит младший сын ливийского лидера Саиф аль-Араб и трое внуков Каддафи.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАНАТОЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии