UA
 

Попавший под обстрел президент Йемена готовится впервые появиться на публике

Корреспондент.net,  26 июня 2011, 15:05
0
8
Попавший под обстрел президент Йемена готовится впервые появиться на публике
Фото: АР
Салех предстанет перед публикой не таким, каким был раньше

Президент Йемена Али Абдулла Салех, уехавший из страны лечиться в Саудовскую Аравию после полученного в начале июня ранения, в ближайшие двое суток публично появится в СМИ.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря президента Ахмеда аль-Суфи.

"Президент появится в течение ближайших 48 часов, несмотря на наши опасения, что ожоги на его теле могут стать помехой для этого, имеется ввиду, что его появление будет не таким, которое ожидают СМИ", - сказано в заявлении пресс-секретаря президента.

Точное состояние здоровья 69-летнего президента Йемена неизвестно. После обстрела он получил около 40% ожогов тела и повредил легкое. 5 июня в Саудовской Аравии Салеху сделали операцию, чтобы удалить осколок.

22 июня, стало известно, что Салех в ближайшие дни покинет Эр-Рияд, где он проходит курс реабилитации, и отправится в Германию для продолжения лечения. Между тем, сторонники Салеха объявили о начале подготовки по всей стране мероприятий по встрече президента.

Известия о предстоящем возвращении Салеха вызвали резкие протесты в кругах йеменской оппозиции, заявлявшей ранее, что он "навсегда покинул Йемен". Ведущая оппозиционная организация страны Революционная молодежь Йемена выступила с призывом к отставке президента Салеха и немедленному формированию переходного революционного совета, который должен взять на себя исполнение властных полномочий и подготовить новую конституцию страны.

Более 100 влиятельных племенных и религиозных лидеров Йемена также призвали к скорейшему проведению в стране президентских выборов.

Напомним, антиправительственные выступления с требованием отставки президента начались в Йемене в феврале. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияпрезидентЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии