UA
 

Тысячи демонстрантов собрались возле здания парламента в центре Афин

Корреспондент.net,  28 июня 2011, 15:39
0
12
Тысячи демонстрантов собрались возле здания парламента в центре Афин
Фото: АР
Тысячи демонстрантов ожидают в центре Афин заседания парламента по программе экономии

Сегодня, 28 июня, несколько тысяч демонстрантов собрались перед парламентом Греции на центральной площади Афин Синтагма, охраняемой крупными силами полиции.

Как сообщается, пока акция проходит мирно, но с одной из улиц, примыкающей к площади, группа молодежи бросает в стражей порядка камни.

Демонстранты ждут заседания в парламенте, на котором депутаты будут обсуждать очередной многомиллиардный пакет сокращений в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

В то же время, полиция охраняет все подходы к зданию, и в некоторых местах выставила временные железные заграждения.
В другом конце площади ряды полицейских выстроились на перекрытой улице напротив группы в несколько десятков молодых людей, лица которых зачастую скрыты капюшонами. Периодически в полицию летят камни.

Стоит отметить, что над этой частью площади висит облако слезоточивого газа, который полицейские применяют, если демонстранты пытаются оттеснить их. И полиция, и протестующие используют противогазы и респираторы, чтобы защититься от разъедающего глаза газа. Прохожие обходят район столкновений стороной.

Напомним, что ранее на прилегающих к парламенту улицах произошли ограниченные столкновения демонстрантов с полицией. Группа анархистов сожгла киоск и забросала полицию бутылками и камнями, в ответ полицейские применили слезоточивый газ.

Как сообщалось, крупнейшие профсоюзы государственных служащих и работников частного сектора экономики объявили с утра вторника, 28 июня, 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых многомиллиардных сокращений расходов.

В конце мая в Греции уже прошла волна протестов и забастовок, связанных с программой приватизации госактивов, одобренной правительством.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: протестыГрецияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии