UA
 

Число пострадавших в результате беспорядков в Каире превысило 500 человек

Корреспондент.net,  29 июня 2011, 12:42
0
11
Число пострадавших в результате беспорядков в Каире превысило 500 человек
Фото: АР
В Каире не утихают столкновения демонстрантов с полицией

В результате ночных столкновений молодежи с полицией на площади Тахрир в центре египетской столицы пострадали не менее 590 человек.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Египта. Ранее сообщалось о 50 раненых.

Среди пострадавших - в основном сотрудники правоохранительных органов. По информации Минздрава, помощь основному числу пострадавших была оказана сотрудниками "скорой помощи" прямо на площади.

Госпитализация потребовалась 75 раненым в ходе беспорядков. Их доставили в девять городских больниц. Врачи фиксировали, в основном, резаные раны, ушибы, ожоги, отравление слезоточивым газом. Есть несколько раненых с огнестрельными ранениями.

Власти Египта заявили, что ночные события имели целью дестабилизировать обстановку в стране, и призвали население не поддаваться на провокации. Правительство пообещало провести тщательную проверку произошедшего и наказать всех виновных.

В настоящее время на Тахрире продолжают оставаться группы молодежи, которые не подчиняются приказам полиции и провоцируют новые беспорядки. На прилегающих к площади улицах периодически вспыхивают стычки правонарушителей с полицией.

Напомним, во вторник вечером и в ночь на среду, 29 июня, по данным властей, несколько групп молодых людей спровоцировали беспорядки и напали на полицейских в районе здания телецентра и на площади Тахрир в центре Каира. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.

В то же время демонстранты утверждают, что полиция в грубой форме препятствовала семьям жертв народного восстания 25 января совершить памятное шествие в сторону центральной площади города. Участники акции в социальных сетях обвинили полицейских в нападении на безоружных граждан.

По информации журналистов, ставших свидетелями столкновений, в центре Каира "развернулась настоящая уличная война", власти даже на некоторое время выключили уличное освещение. Очевидцы утверждают, что это самое крупное столкновение демонстрантов с полицией со времен февральских акций протеста, которые привели к уходу от власти президента Хосни Мубарака.

***
Напомним, 11 февраля 2011 года подал в отставку президент Египта Хосни Мубарак. Власть в Египте была передана Высшему совету вооруженных сил, который 13 февраля отменил действие конституции и распустил обе палаты парламента. Отставке Мубарака предшествовали 18 дней массовых акций протеста, которые охватили не только Каир, но и Александрию, Суэц и ряд других городов. 15 июня в стране был отменен комендантский час, введенный бывшим президентом в разгар революции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Египетдемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии