UA
 

Фидель Кастро рассказал о состоянии здоровья Уго Чавеса

Корреспондент.net,  4 июля 2011, 08:08
0
28
Фидель Кастро рассказал о состоянии здоровья Уго Чавеса
Фото: АР
Кастро отметил стойкость Чавеса в борьбе с болезнью

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в опубликованной в ночь на понедельник, 4 июля, статье заявил, что президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий лечение на Кубе после удаления раковой опухоли, "успешно выздоравливает".

Кастро, который не публиковал своих Размышлений с 26 мая, заявил в статье, что решил затронуть тему здоровья Чавеса с тем, чтобы противопоставить свое заявление "мерзкой и отвратительной пропаганде", развязанной против венесуэльского президента.

"Эти слова были бы лишними, если бы не мерзкая и отвратительная пропаганда, развязанная средствами массовой информации венесуэльской олигархии, находящихся на службе империи (США), которые используют сложности со здоровьем боливарианского президента", - пишет Кастро в статье.

"Без каких-либо сомнений я утверждаю, что результаты (лечения) впечатляющи, и, не колеблясь, заявляю, что пациент провел решающее сражение, которое приведет его, и вместе с ним Венесуэлу, к великой победе", - продолжает Фидель.

Кастро добавляет, что для него было непросто "проинформировать друга о новой ситуации" (именно лидер кубинской революции сообщил Чавесу, что у него обнаружена раковая опухоль). "Я оценил достоинство, с которым он принял эту новость", - пишет Кастро.

Кроме того, в статье Кастро высоко отозвался о заслугах Чавеса перед Венесуэлой, отметив, что в течение последних 12 лет он работал без отдыха.

Находящийся в Гаване уже в течение трех недель 56-летний Чавес признал в минувшую пятницу, что перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом, другую - по удалению раковой опухоли.

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ. В частности, издающаяся в Майами испаноязычная газета El Nuevo Herald со ссылкой на источник в разведке США сообщило, что Уго Чавес, возможно, находится в критическом состоянии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЧавесВенесуэлаФидель Кастро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии