UA
 

Фотогалерея: Сделано в США. Аризону накрыла сильнейшая песчаная буря

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 17:14
0
47
Фотогалерея: Сделано в США. Аризону накрыла сильнейшая песчаная буря
Фото: АР
Буря является частью муссонного сезона в Аризоне

Во вторник вечером американский город Феникс - столицу американского штата Аризона, накрыла сильнейшая песчаная буря, скорость ветра которой местами достигала 70-ти километров в час.

В некоторых участках пылевое облако протянулось на 80 километров. Буря началась близ города Тусон, после чего двинулась на северо-запад в сторону города Финикс, где на несколько часов нависла над небоскребами.

Стихия вызвала массовые отключения электричества по всему городу и задержки рейсов, вылетающих из местного аэропорта. Кроме того из-за порванного провода в результате множества поваленных деревьев, в центре города начался пожар.

По информации Национальной метеорологической службы, ураганные ветра с порывами до ста километров в час погнали облако пыли на города Эвондейл, Темпе и Скоттсдейл. Специалисты говорят, что песчаная буря пришла из пустыни на юге штата Аризона.

Буря является частью муссонного сезона в штате, который обычно начинается в июне и продолжается до конца сентября. Понаблюдать за стихией можно в новой фотогалерее Корреспондент.net.  

Напомним, в июне прошлого года в нескольких районах на западе Ирана было объявлено чрезвычайное положение в связи с сильной песчаной бурей. Тогда особенно сложная ситуация сложилась в провинции Керманшах, в частности, в городах Касре Ширин, Гилянгарб, Сарполь Захаб, общая численность населения в которых - более 200 тысяч человек.

Видимость в районе этих населенных пунктов не превышает 100 метров. Воздух наполнен песком и пылью, буря привела к загрязнению водоемов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаВести.ru
ТЕГИ: СШАбуряпесок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии