UA
 

Будущего премьер-министра Таиланда обвиняют в раздаче на выборах лапши в обмен на голоса

Корреспондент.net,  9 июля 2011, 07:49
0
15
Будущего премьер-министра Таиланда обвиняют в раздаче на выборах лапши в обмен на голоса
Фото: АР
Будущего премьера Таиланда обвиняют в подкупе голосов

Избирательная комиссия Таиланда расследует дело о раздаче жареной лапши в обмен на голоса избирателей, возбужденное в отношении будущего премьер-министра страны.

Йинглак Чинават, которая по результатам прошедших в прошлое воскресенье парламентских выборов должна вскоре стать первой женщиной на посту премьер-министра страны, сообщает в субботу газета Bangkok Post.

"Заявление с обвинением в подкупе избирателей путем раздачи жареной лапши прислал в Избирком избиратель из провинции Накхон Ратчасима вместе с вырезкой из местной газеты с фотографией кандидата в премьеры, публично жарящей традиционное блюдо из лапши Пхат Тхаи", - сообщил газете генеральный секретарь Избиркома Суттхипхон Тхавичайкан.

Он добавил, что заявитель не видел, как Йинглак Чинават жарила лапшу на площади в городе Накхон Ратчасима во время ее предвыборного митинга 31 мая, а "только обратил внимание на фотографию".

"Многие кандидаты во время избирательной кампании публично готовили традиционные тайские блюда. Нарушением здесь может являться только одно: если приготовленное политиком блюдо потом раздается избирателям бесплатно", - заявил генсек Избиркома.

"Не думаю, что это обвинение может быть доказано. У нас есть свидетельства того, что госпожа Чинават не начала сама готовить лапшу и раздавать ее своим сторонникам на митинге, а просто подошла к продавщице лапши и предложила ей помощь. Приготовленная жареная лапша потом продавалась участникам митинга по обычной цене для этого продукта", - сказал Тхавичайкан.

Обсуждение заявления в отношении Йинглак Чинават состоится в Избиркоме 12 июля, сказал он.

Напомним, что 4 июля Избирательная комиссия Таиланда подтвердил победу в парламентских выборах партии Пхыа Тхаи (Для Таиланда), которая находилась в оппозиции в последние два года.

По результатам подсчета Пхыа Тхаи получила 264 места в Национальной Ассамблее (палате представителей) таиландского парламента, что по конституции королевства означает, что эта партия будет формировать следующее правительство.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыТаиландпремьер-министррасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии