UA
 

Министр обороны США рассказал, где скрывается глава Аль-Каиды

Корреспондент.net,  10 июля 2011, 01:14
0
59
Министр обороны США рассказал, где скрывается глава Аль-Каиды
Фото: Reuters
Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири

Министр обороны США Леон Панетта считает, что глава международной террористической сети Аль-Каида Айман аз-Завахири скрывается в Пакистане, сообщает в субботу пакистанский телеканал Аадж-ТВ со ссылкой на интервью Панетты западным СМИ.

Леон Панетта в субботу прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Это первый его визит в качестве главы Пентагона, который Панетта возглавил 1 июля. О его прибытии в Кабул не было объявлено по соображениям безопасности. По мнению главы Пентагона, стратегического поражения террористической организации Аль-Каида можно добиться, если США смогут ликвидировать порядка 20 оставшихся лидеров организации.

Панетта сообщил, что по имеющимся у него данным, египтянин Айман аз-Завахири, сменивший Усаму бин Ладена на посту главы Аль-Каиды, находится на территории так называемой Зоны племен на северо-западе Пакистана.

"Завахири - один из тех, кого мы хотели бы видеть мишенью пакистанцев", - цитируют пакистанские СМИ слова Панетты.

Зона племен (официальное название: Территория племен федерального управления) - особая часть Пакистана, здесь не действуют федеральные законы и не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горских пуштунов была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, образовавшийся в 1947 году, сохранил привилегии горцев.

В настоящее время в Зоне существуют семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.

Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".

***

Пакистанские власти в течение нескольких лет опровергали сообщения о том, что на пакистанской территории скрываются международные террористы.

Однако в ночь на 2 мая в доме близ пакистанского города Абботабад американский спецназ уничтожил главу Аль-Каиды Усаму Бин Ладена, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, что вызвало недовольство пакистанских властей.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАТерроризмАль-КаидаУсама Бин Ладен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии