UA
 

Дело фотографов: Грузинские газеты вышли с черными квадратами вместо фото чиновников

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 11:29
0
36
Дело фотографов: Грузинские газеты вышли с черными квадратами вместо фото чиновников
Фото: АР
Грузинские СМИ протестуют против ареста фотографов

Две популярные грузинские газеты Алия и Резонанси вышли во вторник, 12 июля, с черными квадратами вместо изображений лиц государственных чиновников, в знак поддержки группы фоторепортеров, арестованных по обвинению в шпионаже.

На первой странице газеты Резонанси черным квадратом закрыто лицо главы МВД Вано Мерабишвили, а в газете Алия закрыты черными квадратами изображения лиц всех чиновников и должностных лиц. Данные фотографии сопровождает подпись - "здесь должно быть фото, однако фоторепортеры арестованы".

Кроме того, Алия на главной странице разместила в своем названии символическое изображение фотокамеры, перечеркнутое красной полосой.

Такое выражение протеста стало откликом на обращение одного из задержанных по обвинению в шпионаже Георгия Абдаладзе к СМИ. Он попросил не только грузинские издания, но и представительства Reuters, Associated Press и France Press в Грузии представлять фотоинформацию зарубежным газетам и журналам с черными квадратами вместо лиц чиновников.

Газета Алиа также призывает всех фоторепортеров и видеооператоров в знак поддержки арестованных являться не только на акции протеста, но и на все пресс-конференции и официальные встречи в белых майках с изображением фотокамеры, перечеркнутой красной полосой.

По инициативе издания во вторник вечером группа грузинских журналистов и членов неправительственных организаций собираются провести акцию у здания парламента с требованием к властям снять с дела о задержанных фотографах гриф Секретно и представить общественности конкретные материалы против задержанных фотографов.

Между тем представитель президента Грузии заявила, что Михаил Саакашвили шокирован задержанием фотографа своей администрации. "Это был большой удар и очень печальный факт лично для президента, но это конкретное уголовное дело", - заявила пресс-секретарь Саакашвили.

Напомним, представитель европейского фотоагентства EPAв Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии, были задержаны в ночь на 7 июля департаментом контрразведки МВД Грузии.

Ранее МВД Грузии распространило видео с признательными показаниями личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе. На ней он сообщает о том,что за деньги передавал другому задержанному, фоторепортеру Европейского пресс-фотоагентства EPA Зурабу Курцикидзе информацию, связанную с президентом,которая не касается его профессиональной деятельности. Курцикидзе своей вины не признал.

По материалам: Новости - ГрузияИнтерфакс
ТЕГИ: ГрузияСМИшпионажфотограф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии