UA
 

Более десяти миллионов детей спели в унисон для Нельсона Манделы

Корреспондент.net,  18 июля 2011, 10:37
0
20
Более десяти миллионов детей спели в унисон для Нельсона Манделы
Фото: АР
Жители ЮАР поздравляют Манделу

Миллионы африканских школьников приняли участие в совместном исполнении песни по случаю празднования дня рождения знаменитого борца с апартеидом, экс-президент ЮАР Нельсона Манделы.

Как сообщает Би-би-си, планировалось, что на школьных собраниях исполнять Happy Birthday Tata Madiba – песню, специально написанную к 93-му дню рождения Манделы – будут около 12,4 миллиона детей. Если эта цифра подтвердится, будет установлен новый мировой рекорд.

Между тем, сам Нельсон Мандела празднует день рождения у себя дома, в поселке Куну. Экс-президент не появлялся на публике с июля прошлого года, когда в ЮАР проходил чемпионат мира по футболу.

Впрочем, на фото, распространенном в преддверии его дня рождения, Мандела изображен улыбающимся в окружении семьи.

По случаю праздника фонд Нельсона Манделы призвал людей посвятить в этот день 67 минут своего времени на волонтерскую работу. Такая цифра была выбрана не случайно – именно 67 лет Мандела посвятил политической борьбе в ЮАР.

Напомним, Нельсон Мандела, которого в ЮАР называют по названию племени Мадиба, провел 27 лет в тюрьме, из котороый вышел в 1990 году. Он привел Африканский национальный конгресс к исторической победе на выборах в 1994 году. Тогда впервые чернокожим южноафриканцам разрешили голосовать. В 1999 году, отработав один срок на посту президента ЮАР, Мандела передал полномочия Табо Мбеки.

В прошлом году ООН объявила 18 июля Всемирным днем Нельсона Манделы в знак признания морального лидерства знаменитого южноафриканца.

ТЕГИ: ЮАРдень рожденияНельсон Мандела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии