UA
 

СМИ: Элитные иранские военные сбили над заводом по обогащению урана беспилотник США

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 09:11
0
13
СМИ: Элитные иранские военные сбили над заводом по обогащению урана беспилотник США
Фото: АР
Иранские ВВС сбили беспилотник, заявили в Тегеране

Силы элитного воинского подразделения Ирана - Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - сбили над заводом по обогащению урана Форду американский беспилотник.

Об этом сообщил сайт иранского телеканала Press TV, который ссылается на информационный портал Javanoline.ir. Тот писал со ссылкой на члена комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Али Агазаде Дафсари, что военно-воздушные силы КСИР сбили беспилотник США в районе ядерного объекта Форду, расположенного неподалеку от находящегося в 100 километрах южнее Тегерана города Кум.

По словам Дафсари, беспилотник осуществлял полеты над районом ядерного объекта для уточнения местонахождения завода и сбора другой разведывательной информации.

О том, когда был уничтожен беспилотный аппарат ЦРУ и удалось ли иранским спецслужбам обнаружить его обломки, не сообщается.

Отметим, что сообщение об уничтожении американского БПЛА совпало с заявлением официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста о начале установки на заводах по обогащению урана новых каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками. При этом представитель дипломатического ведомства Исламской республики отметил, что Иран уведомил МАГАТЭ об установке новых центрифуг.

В июне иранские власти объявили о намерении увеличить выработку обогащенного до 20% урана после того, как начнут его производство на новом заводе Форду. Тегеран уведомил МАГАТЭ о строительстве второго завода по обогащению урана Форду в сентябре 2009 года.

В 2009 году Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории, несмотря на опасения Запада насчет мирного характера иранских ядерных объектов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранбеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии