UA
 

Полиция побывала в доме отца норвежца Андерса Брейвика на юге Франции

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 07:49
0
32
Полиция побывала в доме отца норвежца Андерса Брейвика на юге Франции
Фото: Фото с личной страницы в Facebook
Андерс Брейвик

Французская полиция в воскресенье вечером побывала в доме отца "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, расстрелявшего в пятницу десятки человек на норвежском острове Утойя, и провела там несколько часов, однако неизвестно, был ли допрошен Йенс Брейвик, сообщает норвежская телекомпания TV2.

"Я не общался с сыном с 1995 года, с тех пор как ему исполнилось 15-16 лет", - приводит телекомпания слова Йенса Брейвика.

Он также рассказал, что сам узнал о том, что произошло, из интернета.

"Я читал газеты, и внезапно наткнулся на его (Андерса) имя и фотографию. Для меня это был такой шок! Пока я не могу прийти в себя", - сказал он журналистам.

  Нападения в Норвегии: число погибших достигло 87 человек

По сообщению испанских СМИ, сразу после визита полиции отец Брейвика уехал в Испанию, чтобы избежать назойливого внимания журналистов.

Сам Андерс Брейвик в понедельник днем должен предстать перед норвежским судом, который изберет ему меру пресечения. По словам его адвоката, Брейвик хотел, чтобы во время суда в зале присутствовала пресса. Брейвик, признавшийся в расстреле более чем сотни человек, преступником себя не считает, говорит, что действовал один, а своей целью называет "перемены в обществе".

В результате двойного теракта в Норвегии в пятницу погибли по меньшей мере 97 человек.

По словам адвоката задержанного, Гейра Липстада, Брейвик считает свои действия "зверскими, но необходимыми" и намерен публично объяснить двигавшие им мотивы на заседании суда в понедельник, где ему должны избрать меру пресечения.

Как сообщают норвежские СМИ, Брейвик вынашивал план террористических атак 9 лет. Кроме того, незадолго до событий 22 июля, норвежец опубликовал в интернете Декларацию независимости Европы собственного авторства.

***

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, 22 июля.

Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: терактФранцияНорвегияполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии