UA
 

Судья рассказал, как норвежский стрелок обосновал свои поступки

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 15:39
0
199
Судья рассказал, как норвежский стрелок обосновал свои поступки
Фото: АР
Люди у здания суда в Осло слушали решение судьи

Сегодня, 25 июля, судья, проводивший первые слушания по делу о терактах в Норвегии, заявил, что, представ перед Фемидой, Андерс Брейвик рассказал о своих мотивах.

Как сообщает Reuters, по словам судьи, Брейвик заявил, что хотел послать норвежцам сильный сигнал. Он обвинил норвежскую Партию труда в предательстве и массовом "импорте мусульман" в страну. Брейвик отметил, что хочет освободить Западную Европу от мусульман.

Стрелок признал, что устроил взрыв в Осло и стрельбу на острове Утойя, однако заявил, что не признает себя преступником. При этом 32-летний норвежец сказал, что работал "с двумя ячейками организации". О какой именно организации идет речь, пока неизвестно.

Судья принял решение оставить Брейвика под стражей на восемь недель, как того требовала прокуратура. В течение этого времени ему будет запрещено получать письма, читать газеты, принимать посетителей. Подозреваемому позволено лишь общаться с адвокатом.

***

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Стрелявший в молодежном лагере на острове Утойя Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утойа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".

По последним данным, жертвами стрельбы на острове стали 86 человек, еще семеро погибли в результате взрыва в Осло. Судьба четырех человек с острова пока остается неизвестной. Поиски жертв и пострадавших продолжаются.

В больницах ныне находятся около 90 человек, получивших ранения в результате терактов.

По законам Норвегии, Брейвику грозит максимум 21 год лишения свободы.

Ранее СМИ сообщили, что Брейвик вынашивал план террористических атак 9 лет. Незадолго до событий 22 июля, норвежец опубликовал в интернете Декларацию независимости Европы собственного авторства.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии